3 октября 2014 г.

Главная тема

В администрации района прошло очередное заседание Совета общественных объединений.

Заместитель начальника Управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Шелеховскому району Ольга Понамарева, выступив с докладом о проблеме социального сиротства, пояснила, что в настоящее время в районе насчитывается 608 детей, оставшихся без попечения родителей. Для семей, решивших усыновить ребёнка, предусматривается выплата единовременного пособия в размере 16490 рублей. Помимо этого, на содержание каждого ребёнка ежемесячно перечисляется по 6 тысяч рублей. Однако проблема социального сиротства по-прежнему остаётся в повестке дня. По мнению Ольги Понамаревой, решать назревшие вопросы нужно не только при помощи так называемой возмездной опеки, но и активнее применять профилактику отказов от новорождённых.

Начальник отдела по социальной поддержке населения администрации района Марина Гапанцова рассказала об итогах благотворительной акции «Не забудь о первокласснике». Она напомнила, что впервые эта акция была проведена по инициативе Совета общественных объединений в 2006 году. В этом году накануне Дня знаний получили подарки (канцелярские принадлежности, спортивную форму и обувь) 45 детей из сельских многодетных и малообеспеченных семей. В акции приняли участие 46 предприятий, организаций, общественных объединений и частных лиц, собравших более 200 тысяч рублей.

Члены Совета общественных объединений заслушали информацию об итогах организации для детей летней оздоровительной кампании. Начальник отдела спорта и молодёжной политики Лидия Иванова рассказала, что на территории района осуществляли деятельность 12 стационарных лагерей различной ведомственной принадлежности, в них отдохнули 6376 несовершеннолетних. Ещё 808 ребят посещали 15 лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений, в которых было проведено 39 профильных смен с участием 780 подростков. Дети участвовали в экспедициях, экскурсиях, учебно-тренировочных сборах и походах, в областных профильных лагерях, соревнованиях, фестивалях. Во взаимодействии с Центром занятости населения, было обеспечено временной занятостью 145 подростков. Осуществлял деятельность трудовой отряд «Юность». Всего мероприятиями труда и отдыха в течение лета было охвачено 14230 человек.

Об опыте работы в городе и районе общественной организации «Молодая гвардия Единой России» рассказал Артём Цындыжапов. На сегодня членами организации являются 38 человек, в том числе 21 рабочий, 11 студентов и 6 школьников. По инициативе молодёжи создана добровольная дружина, помогающая поддерживать правопорядок на улицах Шелехова. В ближайших планах молодогвардейцев – организовать шефство над социально-реабилитационным центром «Гнёздышко».

Владимир ВТОРОВ