7 октября 2014 г.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ

«ВЕСЬ мир на ладони, ты счастлив и нем…». Эта строчка из знаменитой песни Владимира Высоцкого точно передаёт моё душевное состояние, когда я оказалась на вершине одной из самых высоких гор Шелеховского района, где находится горнолыжный комплекс.

26 сентября здесь был установлен Поклонный крест казакам-первопроходцам. Участники этого события поднялись на гору на вездеходах. Говорят, в давние времена, казаки здесь жгли сигнальные костры, сообщая друг другу о нападениях неприятеля. И действительно, с горы просматривается Иркутск, а в хорошую безоблачную погоду, по словам местных жителей, видны даже Саяны. Кстати, из разговора с казаками узнала, что гора раньше называлась «Казачьей», а вот олхинские старожилы называют её «Галанчея». Мне стало интересно, что же может означать это слово. В толковом словаре русского языка есть глагол «галанить», который обозначает: «обманывать», «плутовать». А ещё он может означать – «кричать», «горланить», т. е. «орать». Возможно, что название горы «Галанчея» произошло от созвучного «каланча»? — наблюдательная башня при пожарной (полицейской) части. Устаревшее значение — «дозорная (оборонительная) башня». Вот такой мудрёный наш язык.

Но не полюбоваться великолепием окружающей природы поднялось сюда столько народу. Всем им предстояло стать свидетелями и участниками значимого события – установки Поклонного креста. В числе почётных гостей: глава Качуга Евгений Зуев и представители качугского казачества, глава Тунки Александр Ширяев, мэр Шелеховского района Максим Модин, глава администрации Олхи Владислав Кошкин и представители олхинского казачества со своим атаманом Александром Татенко, окружной атаман Забайкальского казачьего округа Республики Бурятия Геннадий Корсаков и атаман пос. Тунка Александр Попов с казаками, окружной атаман Иркутского казачьего войска Алексей Парфёнов (Столяр), атаман Иркутской казачьей общины Герман Романов и представители казачества Иркутска, атаман посёлка Большой Луг Евгений Захлюка с казаками, директор горнолыжного комплекса Павел Слюнкин, работники олхинской администрации, школы и клуба.

Шестиметровый крест из лиственничного бруса, изготовленный олхинским умельцем Олегом Мытниковым, был доставлен на вершину горы заранее на тракторе.

Казаки и их атаманы, а также многие гости, долго не рассуждая, по-деловому, взялись за работу. Не остались в стороне и главы поселений, и мэр Шелеховского района Максим Модин. Дружно – не грузно, говорят в народе, и работа закипела. Крест был поднят, установлен и освящён. На нём прибили табличку с надписью: «Сей крест установлен в честь казаков основателей с. Олха».

– Поклонный крест – это символ того, что мы возвращаемся к своим историческим, духовным истокам, – подчеркнул Максим Модин. – Кто как не смелые, преданные Отечеству и высоким нравственным идеалам, крепкие в своей вере казаки могли основать Олху. Успехов и процветания вашему селу!

– Кто был инициатором установки креста? – интересуюсь у представителя Иркутской казачьей общины, а теперь ещё и учителя истории Олхинской школы №7 Андрея Глебова.

– Инициаторами стали глава администрации Олхи Владислав Кошкин и атаман Иркутской казачьей общины, объединяющей казаков от Тунки до Иркутска, Герман Романов, – говорит Андрей Глебов.

Установкой памятного креста мероприятие не закончилось. Главы сельских поселений Тунки и Олхи подписали договор о межмуниципальном сотрудничестве в области культуры и социальных проектов. Окружной атаман Забайкальского казачьего округа Республики Бурятия и атаман Иркутской казачьей общины также подписали соглашение о сотрудничестве в культурной жизни, проведении детских мероприятий, одно из которых в этот же день и прошло в сельском Доме культуры.

Елена ОЧНЕВА,