13 октября 2014 г.

Главная тема – образование.

Более 29 тысяч рублей составил размер средней заработной платы педагогических работников общего образования в Шелеховском районе во втором квартале этого года.

Средняя зарплата педагогов дополнительного образования превысила 24 тысячи, а педагогических работников детских садов – 23 тысячи рублей.

Анализ работы образовательных учреждений, проблемы, задачи и успехи в этой сфере были рассмотрены в минувший вторник на планёрном совещании мэра района Максима Модина.

Как рассказала начальник управления образования, молодёжной политики и спорта Татьяна Чернявская, по результатам конкурса «Лучший работник в сфере дошкольного образования» отмечено 13 педагогов детских садов, а победителями конкурса «Лучший технический работник в сфере образования» стали 10 человек. В конкурсе «Первый учитель" победили преподавателя начальных классов. В конкурсном отборе лучших учителей образовательных учреждений в рамках ПНП «Образование» участвуют два педагога из лицея и школы № 8.

Образовательные учреждения живут насыщенной и напряжённой жизнью. Проводится большая работа по реализации основных программ начального, основного, среднего общего образования. Проведено четыре заседания комиссии по предупреждению отсева учащихся, рассмотрено 21 персональное дело. В семьи, где дети не посещающих учебные занятия без уважительной причины, организованы профилактические рейды.

Большое внимание уделялось комплектованию дошкольных образовательных учреждений на новый 2014-2015 учебный год и организации работы учреждений в летний оздоровительный сезон, трудоустройству несовершеннолетних. При взаимодействии с Центром занятости города Шелехова в летнее время устроены на работу на базе 12 образовательных учреждений 145 несовершеннолетних. В числе трудоустроенных преимущественно ребята из опекаемых, многодетных, неполных, малообеспеченных семей. На реализацию данного мероприятия израсходовано более 370 тысяч рублей из средств районного бюджета.

Утвержден на 2014 год план реализации ведомственной целевой программы «Совершенствование организации питания обучающихся, воспитанников в муниципальных образовательных учреждениях Шелеховского района на 2014-2016 годы». В соответствии с планом выполнен ремонт пищеблока в НШДС №14.

Подготовлены пакеты документов для проведения ремонтных работ в школах №5, №6, №9.

Для поддержки одарённых детей и реализации социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» проведена пятая районная научно-практическая конференция «Первый шаг» для 1-4 классов и «Шаг в будущее, юниор! » для 5-8 классов, в которых участвовали 120 школьников, представлено более 100 исследовательских работ. В конференции «Первый шаг» победили ребята из школ №№1, 4, 6, НШДС №10 и гимназии, призёрами стал 21 человек. В научно-практической конференции «Шаг в будущее, юниор! » победили семь, а призерами стали 23 учащихся.

Школьники соревновались в умениях и талантах на творческих курсах. Проведены V районный вокальный конкурс-фестиваль «Радуга талантов» и II районный фестиваль современной английской песни.

В апреле проведены районная выставка творческих работ детей с ограниченными возможностями здоровья «Вдохновение» и районная выставка детского технического и прикладного творчества «Мастерами славится Россия».

Максим Модин интересовался, как решаются вопросы, связанные с поручениями губернатора в сфере образования, обратился в совет ветеранов о выделении помещения для филиала общественной приемной Д.А. Медведева в г. Шелехове, дал поручение начальнику финансового управления проконтролировать своевременность оплаты страховых взносов муниципальными предприятиями и администрациями поселений.

СОБ. ИНФ.