28 октября 2005 г.

29 октября службе вневедомственной охраны исполняется 53 года

Сегодня под контролем этого подразделения - тысячи объектов нашего города: предприятия, офисы, квартиры, торговые точки, гаражные кооперативы. Главный показатель в работе – отсутствие краж и нареканий со стороны клиентов.

По словам Валерия Пураса, начальника отдела вневедомственной охраны Шелехова, деятельность подразделения строится в четком соответствии с Конституцией РФ, Законом о милиции и другими нормативными актами. А анализ работы свидетельствует, что служба выполняет поставленные задачи на «отлично».

За сутки дежурный наряд делает до тридцати выездов по сигналу «тревога». Каждый второй – серьезный. А к несерьезным здесь относят только технические неполадки, как правило, перепады напряжения, от которых срабатывает сигнализация. Остальные – проверка на оперативность. Кстати, проверить повторно бдительность охраны желающих не находится. Поэтому и раскрытых преступлений за 9 месяцев на счету этого подразделения 61, три квартирные кражи предотвращены с поимкой преступников на месте. А всего по подозрению в совершении различных преступлений задержано 89 человек. В этом году предотвращено несколько краж кабеля, после чего кабельные сети узла связи наконец-то были взяты по охрану. Кроме того, в структуре милиции общественной безопасности за этим подразделением зарегистрировано 1009 протоколов, составленных за различные административные правонарушения - распитие спиртных напитков в общественных местах, хулиганство и т.д. В планах коллектива – организовать квалифицированную охрану образовательных учреждений. Сейчас при содействии «Х-колледжа» создается центр обучения сотрудников ведомственной охраны школьных и дошкольных учреждений. Первый курс будет набран на бесплатной основе.

…На столе начальника отдела беспрерывно звонит телефон, и Валерий Александрович дает консультации по установке сигнализации и ее стоимости, принимает приглашения на открытие новых объектов, взятых под охрану. Здесь же лежат две открытки. В общем, «рано встает охрана». А наша, наверное, и не ложится.

По результатам работы за девять месяцев 2005 года здесь отличились экипажи А.Л.Мрочевского, О.В.Пичугина, Н.Н.Тарнаева. А лучшим в огневой подготовке стал Вячеслав Переляев, который занял первое место в областном конкурсе. Волейболисты отдела стали лучшими в соревнованиях среди команд города. Так что положительных примеров для молодежи хватает. Остается только поблагодарить за службу этих замечательных ребят, поздравить и пожелать успехов в служебной деятельности. А их семьям сказать спасибо за терпение и заботу.