15 октября 2014 г.

«ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»: ИЗ ИРКУТСКА В МОНГОЛИЮ

В сентябре в Иркутск вернулись участники IV международной экспедиции «Пламя гордости за победу», которая была посвящена памятной дате в истории русского и монгольского народов – 75-летию победы на реке Халхин-Гол.
Три недели 50 школьников, студентов, представителей различных молодёжных организаций из 14 муниципалитетов области путешествовали по Монголии. Из 12 шелеховцев только пятеро молодых людей успешно прошли отбор: командиры отделений экспедиции Александр Пак и Константин Стрельцов, бойцы Виталий Евдокиев, Екатерина Кавандина и Ольга Ходарева.
На четырёх «КАМАЗах» ребята проехали по местам боёв в районе реки Халхин-Гол, где 75 лет назад советские и монгольские войска разгромили японских агрессоров. Побывали также в монгольских городах Дархан, Баганур, Улан-Батор, Ундурхан, сомоне Сумбэр – там проходили праздничные митинги и концерты в честь победы. На празднование памятной даты прибыл и президент Российской Федерации Владимир Путин.
Мы встретились с участниками экспедиции, которые рассказали о своём путешествии длиной более двух тысяч километров.
Олег Торский, руководитель экспедиции:
- Ребята успешно прошли отбор, который предполагал знание событий на Халхин-Голе, наличие навыков выживания в пустыне, сдачу норм ГТО, с чем, кстати, шелеховцы справились очень достойно. Приём в вашем городе был тёплым и торжественным. С гордостью отмечу, что в Шелеховском районе проживали пятеро ветеранов – участников битвы на Халхин-Голе. Один из них, Василий Александрович Лощенков – как мы его называли, деда Вася – в 2009 году был участником памятных мероприятий, которые проводились в Улан-Баторе в честь 70-летия битвы. Там Василий Александрович встретился с президентом России и получил государственные награды. Сейчас единственная в области участница боёв на Халхин-Голе Елизавета Ивановна Чувашова живёт в Иркутске.
В ходе экспедиции мы почтили память ветеранов, вручили подарки им и родственникам тех, кто уже ушёл из жизни. Сейчас в Монголии в живых остались только 32 ветерана Халхин-Гола. Задачей нашей экспедиции было напомнить о значении разгрома японцев в 1939 году: это событие является одним из ключевых факторов, заставивших Японию отказаться от совместного с Германией нападения на СССР. Мы должны были зажечь «Вечный огонь», привезённый из Иркутска, где он никогда не гаснет, у памятников, оборудованных ещё в советское время газовыми горелками.
Также мы раздавали детям русско-монгольскую азбуку, что вызвало большой интерес у местного населения.
Курировали экспедицию в Монголии представители министерства обороны и лично вице-премьер Тигбишдагваа, который везде старался быть с нами.
Среди 75 монгольских участников было восемь внуков героев Халхин-Гола. В совместной культурной программе наши ребята исполнили песни Игоря Слуцкого. Мы выучили и спели песню на монгольском языке о Халхин-Голе. Оказалось, многие жители страны, кроме ветеранов и представителей среднего поколения, её не знают, но потом слова разучила и молодёжь.
Монголов привлекало то, что мы ехали в «КАМАЗах», а не в автобусах, как они. Когда ребята пересели к нам, обратно в автобусы возвращаться уже не захотели.
В праздничных мероприятиях участвовали представители Китая, Белоруссии, Казахстана, но в центре внимания были мы.
Участники экспедиции встретились с двумя президентами – Республики Монголия Цахиагийном Элбэгдоржем и России Владимиром Путиным – во время торжеств, посвящённых памятной дате. Руководители государств тепло приветствовали нас. Владимир Владимирович дал высокую оценку миссии по укреплению дружбы между российской и монгольской молодёжью и принял предложение президента Монголии о совместном проведении мероприятий в честь 70-летия Великой Победы и окончания второй мировой войны.
Александр Пак, командир отделения экспедиции:
- Участники экспедиции – достойные представители нашей молодёжи с чувством долга, чести, патриотизма. Все ребята стойко переносили тяготы экспедиции. А было очень тяжело. Например, на мероприятиях часа по три стояли на жаре. Ехали мы в грузовиках, где пыльно, грязно. Факелоносцам на местах приходилось переодеваться по нескольку раз: для этого нужно достать мешок, распаковать его, одеться, выскочить, построиться. А потом: «Ребята, извините, не формат – надо по-другому…» И всё заново. После этого ещё бежать с факелом километра два. Был случай, когда в Монголии несколько человек упали в обморок от жары. Но мы быстро решили проблему: систематически пили солёную воду (соль замедляет вывод воды из организма).
Ни слёз, ни срывов у ребят за всю поездку не было. Мы сейчас общаемся в соцсетях и ожидаем нового набора в экспедицию. Несмотря на языковой барьер, сдружились с монголами. Так что когда нас провожали домой, они плакали и не хотели отпускать. Один наш парнишка даже чуть не женился.
Андрей Сараев, комендант:
- Считаю, нам удалось провести лучшую экспедицию по Монголии. Ребята были все как на подбор. Некоторые думали, что я привёз кандидатов для службы в спецназе. Молодёжь держалась мужественно. Во время шестичасового марша монголы, отдохнув, решили доказать своё превосходство в состязаниях по перетягиванию каната. Десять наших ребят с кличем «Оросы, умирай, где стоишь! » буквально «порвали» монгольскую команду, в которую вошли 20 взрослых мужчин, в том числе четыре чемпиона мира по кикбоксингу. Всех удивила и победа наших девочек в баскетбольных соревнованиях со сборной монгольской воинской части.
За короткое время наши ребята сплотились, стали родными людьми. Они посетили знаменитый музей военной истории Монголии, увидели несколько зрелищных фейерверков, которых там давно не было. Были также парады с участием первых лиц двух стран, встречи с ветеранами Халхин-Гола, посещение мест сражений и могил погибших солдат… Получив такой опыт в экспедиции «Пламя гордости за победу», ребята всегда будут патриотами своей Родины, готовыми встать на её защиту в любой момент.
Дарья БАРХАТОВА