15 октября 2014 г.

В ДЕТСКИЙ САД ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ОЧЕРЕДИ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Встав на учёт по предоставлению места в детском саду, родители могут отслеживать движение очереди в Интернете.
Для этого необходимо зайти на официальный сайт районной администрации www.sheladm.ru, в колонке слева, в разделе «Главное», перейти по ссылке «Электронные очереди». В открывшемся окне введите данные родителя ребёнка, поставившего его на учёт, и ИНН. По вашему запросу система покажет номер очерёдности.
- Сведения ежемесячно обновляются, – поясняет специалист управления образования Оксана Свинтицкая. – Ежегодно в мае проходит формирование списков и распределение путёвок. Поэтому в течение года кардинального сдвига очерёдности не происходит. Он может быть незначительным в большую или меньшую сторону: кто-то переехал в Шелеховский район или, наоборот, уехал с территории, но это бывает довольно редко.

С начала нынешнего года более 700 ребятишек пошли в детский сад, а дожидаются своей очереди ещё 1700 малышей в возрасте до 4 лет. Но, как правило, в нашем районе большинство трёхлеток получают места в ДОУ, исключение – дети, чьи родители слишком поздно встали на учёт.

- Многие мамочки заранее заботятся об этом, – продолжает Оксана Свинтицкая, – а некоторые уже на поздних сроках беременности просят поставить их на очередь, но это возможно лишь при наличии паспорта одного из родителей и свидетельства о рождении ребёнка. Недавно мы стали запрашивать данные ИНН, сейчас около 80% родителей предоставили нам такие сведения и по своему индивидуальному номеру налогоплательщика они могут следить за движением очереди в Интернете. Главное преимущество такой услуги – экономия времени законных представителей ребёнка и наших специалистов.

В управлении образования ведут постановку на учёт в три очереди по территориальному признака: по Баклашинскому сельскому и Большелугскому городскому поселениям и городу Шелехову. В первых двух случаях в сад отправляются малыши, проживающие на этих территориях, а сады в Шелехове кроме маленьких горожан могут посещать дети из разных населённых пунктов района, в том числе Чистых Ключей и Олхи. В последнем населённом пункте сейчас живут 60 дошколят. После сдачи в эксплуатацию нового сельского сада в порядке очерёдности они получат здесь места, к ним присоединятся ещё более 40 ребят, которые сейчас посещают шелеховские дошкольные учреждения.

Пока у родителей есть возможность выбрать детский сад, расположенный в наиболее удобном районе города, но уже в следующем году ситуация измениться.
- Обычно мамы и папы просят предоставить для ребёнка место в том учреждении, которое, например, находится поближе к их работе или в районе, где живут бабушка с дедушкой, но скоро дошколята начнут ходить в ближайшие от дома сады, – говорит Оксана Свинтицкая. – Согласно новому закону об образовании, по такому принципу осуществляется набор первоклассников в школу: они посещают образовательное учреждение по месту жительства. При распределении путёвок в сад мы будем руководствоваться тем же правилом.