17 октября 2014 г.

ПЕДАГОГИ ЛИЦЕЯ ДЕЛЯТСЯ ОПЫТОМ

В этом году по федеральной целевой программе развития образования
лицей стал стажировочной площадкой по реализации принципов государственно-общественного управления. Летом пятеро сотрудников учреждения прошли специальное обучение и уже встретились с коллегами из нескольких российских городов.
Напомним, в этом направлении лицей начал работать ещё в 2009 году, став региональной базовой площадкой. Обширная и успешная деятельность позволила учреждению выйти на новый уровень, и сейчас коллектив готов делиться своими наработками с педагогами из других регионов.

Сотрудники лицея – заместители директора Елена Карпова, Светлана Садовская, Любовь Сохацкая, психолог Елена Зыкова, учитель русского языка и литературы Елена Ложникова прошли специальное обучение. Они уже побывали в Ижевске, а недавно вернулись из Ставрополя, где представили свой опыт проведения общественной экспертизы.

- Именно такой запрос мы получили из этого города, – рассказывает директор лицея Оксана Меновщикова. – На специализированных образовательных порталах коллеги со всей России знакомятся с направлениями работы стажировочных площадок – в нашей области их восемь – и могут выбрать любое из интересующих.

У лицея достаточно успешный опыт государственно-общественного управления.
Работает управляющий совет, в состав которого входят родители, представители общественности, ученики. И если найдутся скептики, полагающие, что данный орган вряд ли что-то решает, а существует скорее формально, то они заблуждаются.

- Я была председателем управляющего совета два года, – рассказывает Татьяна Семичева мама одного из выпускников лицея. – Мне нравилась вовлеченность во все сферы жизни учреждения, начиная с организации питания и заканчивая учебным процессом. Мы участвовали в формировании публичного доклада и проводили независимую экспертизу качества образования. С удовольствием отмечу, что в большинстве случаев ожидания родителей оправдывались. Любая информация, в том числе и о расходовании средств, была открыта, а долгосрочные программы принимались коллегиально.

Независимая экспертиза – одна из форм общественного контроля. Члены управляющего совета проводят среди родителей анкетирование, оценивают учреждение по разным критериям и выставляют свою отметку.

- Нам всегда есть к чему стремиться, – продолжает Оксана Меновщикова. – Конечно, родители задали высокую планку, и коллектив учреждения старается оправдать ожидания. В этом году будет сформирован новый состав управляющего совета, он собирается раз в четверть и принимает участие в решении различных вопросов. А педагоги, прошедшие обучение, скоро начнут принимать на нашей стажировочной площадке коллег из других регионов и делиться с ними опытом общественно-государственного управления.