17 октября 2014 г.

НА ПЛАНЕРКЕ МЭРА

608 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются на территории Шелеховского района. В том числе в государственных учреждениях – 184 ребёнка, под опекой – 130, в приемной семье – 294. Количество социальных сирот не уменьшается, безответственных родителей становится больше. О профилактике социального сиротства, реализации программ, работе с неблагополучными семьями шла речь на планёрном совещании мэра района.
Как рассказала Ольга Понамарева, заместитель начальника управления Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Шелеховскому району, орган опеки и попечительства устраивает детей в замещающие семьи (под опеку, в приёмную семью), передаёт усыновителям либо возвращает ребёнка к родным родителям, восстановленным в родительских правах.
Напомним, 9 сентября на рабочем совещание мэра обсуждались вопросы о дополнительных мерах по снижению числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и устройства их в семьи. Необходимо активизировать профилактическую работу с неблагополучными семьями, оказывая необходимую помощь, в том числе социальную, психологическую, педагогическую, медицинскую.
Создана рабочая группа, которая при участии общественности, волонтеров будет проводить акции, собрания в поселениях по профилактике социального сиротства.
       Максим Модин поручил подготовить предложения по проведению в районе Всемирного дня ребёнка 20 ноября.
Участники совещания обсудили и работу отдела по делам ГО и ЧС в третьем квартале текущего года.
Начальник отдела Сергей Залуцкий подчеркнул, что одним из важнейших направлений в работе была подготовка к пожароопасному периоду. По состоянию на 14 октября на территории Шелеховского района зарегистрировано 46 лесных пожаров, общая площадь, пройденная огнём, – более 700 га. Первый лесной пожар был зарегистрирован 12 апреля, последний – 6 октября. Природа возникновения всех пожаров связана с человеческим фактором: не аккуратное обращение с огнём приводило к пожарам. Совместно с Главным управлением МЧС России по Иркутской области в июле проведено командно-штабное учение по организации защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Были задействованы соответствующие структуры и предприятия района, проведены тренировки по оповещению и сбору руководящего и командно-начальствующего состава, выездные заседания КЧС района, а также проводилась эвакуация детей из оздоровительного лагеря. По итогам учений представитель Сибирского регионального центра МЧС России дал оценку Шелеховскому району «хорошо». Кроме того, в третьем квартале проведена проверка содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны, расположенных на территории города Шелехова, мероприятия по подготовке к паводковому периоду.
На вопрос мэра района об осеннем призыве на срочную военную службу Сергей Пушкарев, начальник отдела военного комиссариата по г. Шелехову, проинформировал, что проведено три заседания призывной комиссии, призвано 36 человек, при общем плановом показателе 100. Работа по призыву продолжается.
Максим Модин также обратил внимание на необходимость своевременной и качественной подготовки документов для районного архива, так как точные данные всегда востребованы жителями Шелеховского района и дал поручение начальнику архивного отдела ежемесячно проводить проверки в пределах своей компетенции по источникам комплектования.