24 октября 2014 г.

НА ПОСТОЯННОМ ХРАНЕНИИ

Архивный отдел администрации Шелеховского района называют в числе ведущих Иркутской области. Об этом свидетельствуют итоги недавней проверки отдела архивным агентством Иркутской области. Также стоит напомнить, что по итогам Всероссийского конкурса на лучший муниципальный архив архивный отдел Шелеховского района в прошлом году занял третье место в номинации «Структурные подразделения органов местного самоуправления».
Отчитываясь на планёрке мэра о работе отдела за третий квартал, начальник отдела Л.М. Любочко подчеркнула важность своевременной сдачи на постоянное хранение дел и грамотное их оформление. За последние три месяца сотрудниками отдела исполнено 690 социально-правовых запросов – все они связаны с оформлением пенсий, 186 запросов по установлению права собственности, выдано 917 архивных справок и 520 архивных копий. В течение квартала проведено три семинара с работниками администраций города, района, ШЦРБ, 126 консультаций и методическая помощь по формированию номенклатуры дел и инструкций по делопроизводству, обработке их к передаче на постоянное хранение в архивный отдел.
Архивный фонд пополнился управленческими документами, переданными Думой и администрацией Баклашинского сельского поселения, Думой и администрацией Олхинского сельского поселения, управлением образования и ОГКЦ «Центр занятости населения» на 118 единиц хранения. Все документы проверены, зашифрованы, установлены в архивные короба.
Большая работа сотрудниками отдела была проведена по сбору и подготовке материалов о Шелеховском районе для включения в «Энциклопедию Иркутской области», которая готовится к изданию. Л.М. Любочко просила обратить внимание на фотографии, которые, безусловно, представляют ценность для исследователей истории нашей территории – их в архиве принимают с особым интересом.
На планёрном совещании решён ряд текущих рабочих вопросов. В ходе обсуждения мэр потребовал усилить контроль главами поселений при заключении и ходом исполнения муниципальных контрактов.
СОБ. ИНФ.