27 октября 2014 г.

ОБСУДИЛИ ПОЛЕЗНЫЙ ОПЫТ

На заседании совета глав муниципальных образований Шелеховского района ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Тамара Кравченко рассказала о реализации закона Иркутской области №7 (об отдельных мерах по защите детей от негативных факторов). Экспертный совет провёл 12 заседаний. Утверждён перечень из 12 торговых точек, куда запрещён доступ несовершеннолетних.

В 2014 году на территории района проведено 43 рейда, составлено 74 административных протокола. Общая сумма взысканных штрафов составила 23,5 тысячи рублей. Комиссия работает совместно с отделом образования: создан банк данных о детях, не посещающих школу, ведётся профилактическая работа с несовершеннолетними и их родителями. Работает комиссия по всеобучу. Глава Олхинского поселения Владислав Кошкин рассказал об опыте работы Общественного совета села, на заседаниях которого заслушивают родителей неблагополучных детей – мера это очень действенная. Следует также чаще проводить выездные заседания комиссии в сёлах района. Мэр района Максим Модин рекомендовал усилить профилактическую работу с несовершеннолетними с учётом поступивших предложений.

Об итогах комплектования муниципальных дошкольных учреждений на 2014-2015 годы доложила начальник управления образования, молодёжной политики и спорта Татьяна Чернявская.

В детские сады района набрано 3559 малышей (в прошлом году – 3442). Прирост достигнут в результате создания дополнительных мест. В этом году родителям было выдано 829 путёвок. В результате охват детей в возрасте от 3 до 7 лет составил 89%. В ближайшие годы цифра должна составить 100%. Этому будет содействовать ввод в эксплуатацию строящихся детских садов в Большом Луге и Олхе.

Начальник управления по управлению муниципальным имуществом Екатерина Юдина рассказала об изменениях в Земельный кодекс РФ и другие федеральные нормативные акты, которые вступают в силу с 1 марта 2015 года.

Директор муниципального аварийно-спасательного формирования г. Шелехова Михаил Смирнов отметил, что спасатели выполняют большой объём работ не только в городе, но и в районе. В частности, они регулярно участвуют в спасении пострадавших в крупных дорожно-транспортных происшествиях на федеральной трассе, выезжают на территории поселений, при этом договоры заключены только с администрациями двух сельских поселений. Формирование оснащено всеми необходимыми техническими средствами и способно быстро и качественно выполнять свою работу.

Начальник отдела по социальной поддержке населения администрации района Марина Гапанцова остановилась на взаимодействии глав поселений и руководства Шелеховской ЦРБ. По информации руководства районной больницы, работа передвижных фельдшерско-акушерских пунктов неэффективна: на приём приходит очень мало сельских жителей.

Мэр района распорядился упорядочить работу передвижных ФАПов, заранее информировать население о приезде медицинских работников.

Президент некоммерческой автономной организации «Медиация, психология, право» информировал членов совета о новом проекте для пожилых людей. Его цель – улучшение качества жизни пенсионеров. Выездная группа, в которой будут юрист и психолог, прочитают лекции, как гасить конфликты, не обращаясь в суд. Ещё одна цель проекта – объединение творческих людей. В конце будущего года планируется провести гала-концерт самодеятельных артистов.

Члены совета глав обсудили порядок проведения очередного Всероссийского дня приёма граждан 12 декабря в администрациях. Он будет организован в режиме видеоконференции, для этого главам поселений необходимо приобрести специальную компьютерную программу. Пока это сделали в администрациях района, Шелеховского городского и Олхинского сельского поселений.

Максим Модин отметил, что Всероссийский день приёма граждан – значимое для всей страны мероприятие, и оно должно пройти с соблюдением всех федеральных требований.

Василий СЕМЁНОВ