28 октября 2014 г.

ВОТ ТАК «ВАРЕНЬКА»!

В областном фестивале-конкурсе «Поющее Приангарье» образцовый ансамбль «Иван да Марья» Центра искусств им. К.Г. Самарина вошёл в число лучших творческих коллективов области. Открытие фестиваля состоялось в ДК «Металлург» в апреле. Десятки коллективов съехались тогда в наш город со всей области. Детский ансамбль прошёл в финальный тур, состоявшийся недавно на сцене Иркутского ТЮЗа. По условиям конкурса, представлять на нём нужно было одну из песен основной программы. «Иван да Марья» исполнил «Вареньку», которая и принесла шелеховскому коллективу удачу. Диплом I степени был вручён в этот же день перед гала-концертом, участвовать в котором пригласили и шелеховский образцовый ансамбль.

– Так радостно бывает на душе, когда поём вместе, – признаётся солист ансамбля Герман Сторожев, – двух- и трёхголосье так красиво звучит. Я пою самым редким первым голосом. Чтобы никого не подводить, стараюсь ни при каких обстоятельствах не пропускать занятия.

Герман учится в 7 классе школы №4 и в Центре искусств им. К.Г. Самарина. Он вырос в ансамбле, а руководитель Елена Петрученя ему как вторая мама. Она хотя и требовательная, но очень добрая. Елена Анатольевна учит не только любить и понимать народную песню, хорошо исполнять её, но и многому из того, что важно в повседневной жизни. Герман говорит, что выступления на сцене помогли избавиться от стеснительности, научили выражать свои чувства, помогли стать более уверенным и целеустремлённым.

Многие сверстники не знают, куда девать свободное время и бесцельно проводят вечера за компьютером. У Германа же всё расписано по минутам. Он не только хорошо учится в школе, прошлый год окончил всего с одной «четвёркой», но и занимается плаванием, любит играть в футбол. Вместе с ансамблем юный солист побывал на фестивалях во Франции, в Австрии и в Китае. Один из самых ярких моментов – получение гран-при в Китае. Это был неожиданно, и каждый из участников ансамбля пережил незабываемые минуты. Организаторы фестиваля подарили солистам по вазе из китайского фарфора, которые напоминают теперь об этой поездке.

Герман присоединяется к другим ребятам, под аккомпанемент Елены Анатольевны разучивающих казацкую песню, а я знакомлюсь с Машей Соловьевой. Про таких говорят: маленькая да удаленькая. Четвёртый год она занимается в ансамбле и седьмой – в детской спортивной школе. По художественной гимнастике она не раз занимала призовые места на соревнованиях, имеет уже первый спортивный разряд. И когда только всё успевает? Ей всего десять, но это уже настоящая маленькая звёздочка, артистичная, голосистая. Из репертуара ансамбля Маше больше всего нравится песня «Зима», где её вывозят на сцену на шубе. Помню, как аплодировали зрители маленькой артистке в ярком сарафане. Маша признаётся, что ей очень нравится народный костюм, жаль, что в нём не принято ходить по улице.

Лицеисты Владимир Макаров и Илья Швецов занимаются у Елены Анатольевны уже 9-й год. Нынешней весной они вместе с ещё шестью ребятами окончили Центр искусств им. К.Г. Самарина, но покидать ансамбль не торопятся. Признаются, что без репетиций, без родного коллектива им словно чего-то не хватает. Здесь их друзья, любимое дело. Но связывать будущую профессию с музыкой и вокалом ребята не собираются: Володя учится в шелеховском лицее на втором курсе физмата, а Илья в этом году поступил на естественное отделение. Но кем бы они ни стали, главное, что с песней не расстанутся уже никогда.

Недавно сестра Ильи, первоклассница Тася, тоже стала заниматься в ансамбле. Раньше она приходила на концерты, в которых участвует «Иван да Марья», чтобы поболеть за брата, и не заметила, как сама полюбила народную песню.

Сейчас в ансамбле два состава: в старшей группе 12 человек, в младшей – столько же. В этом году набрали в коллектив 10 первоклассников. За 1,5 месяца занятий малыши уже добились неплохих результатов и мечтают выйти на сцену.

Каждую новую песню в этом коллективе не только разучивают, но и обыгрывают на сцене, превращая её в своеобразный мини-спектакль. Елена Анатольевна уверена, что развить музыкальный голос и слух можно в каждом ребёнке. Она ставит голос, учит правильно дышать. В Центре искусств им. К.Г. Самарина, где Елена Петрученя ведёт класс народного вокала, участники ансамбля изучают общее фортепиано, музыкальную грамоту. Через народные песни их приобщают к родной культуре, учат уважать свои корни.

Ольга Соловецкая