31 октября 2014 г.

ДОСТУПНОСТЬ И ОТКРЫТОСТЬ

Обеспечение доступности и открытости нормативных правовых актов Думы – одна из важнейших задач отдела по работе с представительными органами администрации Шелеховского района.
Как рассказала на планёрном совещании мэра района начальник отдела по работе с представительными органами Людмила Соснина, все принятые депутатами решения обязательно публикуются на страницах газеты «Шелеховский вестник», на официальном сайте администрации, направляются в Книжную палату Иркутской области, прокуратуру г. Шелехова, библиотеку, регистр НПА Иркутской области. Предварительно отдел формирует пакеты документов, по которым предстоит принять решения. Организует работу депутатских комиссий, на которых наиболее важные и сложные вопросы предварительно прорабатываются депутатами: проводятся депутатские слушания и заседания депутатских комиссий, в том числе по собственности, земельным отношениям и охране окружающей среды, по бюджету и экономике. Сотрудниками отдела проводится контроль за выполнением плана работы Думы и поручений по итогам её работы, анализируются представленные проекты решений и документов к ним по соблюдению требований Регламента Думы района.В третьем квартале структурными подразделениями представлено шесть проектов решений Думы. Все они соответствовали требованиям законодательства и нормативных правовых актов Шелеховского района, были согласованы с должностными лицами в установленном порядке. Шесть представленных в Думу проектов приняты и зарегистрированы в установленном порядке. Пять опубликованы в газете «Шелеховский вестник», размещены на официальном сайте администрации. Решение Думы «О внесении изменений в Устав Шелеховского района» будет опубликовано в газете «Шелеховский вестник» после регистрации в Министерстве юстиции Иркутской области (в 4 квартале 2014 года).
Материалы, связанные с работой Думы, ежегодно пополняют фонд архива для постоянного хранения.
В третьем квартале в архивный отдел передано 13 дел постоянного хранения Думы Шелеховского района. В том числе протоколы заседания Думы 5 созыва, решения Думы и документы к ним; протоколы депутатских слушаний и депутатских комиссий.
Жители Шелеховского района нередко обращаются к депутатам с наболевшими вопросами. Так, в третьем квартале граждан волновали обеспечение чистой водой жителей ул. 1-я Тепличная с. Баклаши, перенос мусорных баков с территории 6 квартала от дома № 33 на другое место, оказание благотворительной помощи на строительство храма в п. Большой Луг.
Все обращения были своевременно зарегистрированы и переданы работниками отдела по работе с представительными органами для рассмотрения депутатами Думы
Максим Модин обратил внимание участников планёрного совещания, что с ноября изменится формат проведения планёрок. Теперь о своей работе будут докладывать не только руководители структурных подразделений администрации, но и руководители муниципальных учреждений и предприятий. Такой подход позволит, с одной стороны, сделать более прозрачной их работу, проанализировать причины, по которым удается либо не удается достигнуть хороших результатов в развитии; с другой, послужит дополнительным импульсом более продуктивной работы, и будет дисциплинировать руководителей.
Мэр дал поручение собравшимся в связи с переходом на программно-целевой метод планирования бюджета и развития, представить в финансовое управление муниципальные целевые программы.
СОБ. ИНФ.