6 ноября 2014 г.

«КРАСА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – 2014»

Воспитатель шелеховского детского сада «Тополёк» Евгения Антонова стала победительницей областного конкурса среди педагогов дошкольного образования.

В группе у Евгении Антоновой 26 деток 4-5 лет и у каждого педагог может отметить сильные стороны. Обязательно заострит на этом внимание родителей, чтобы развивали способности, поддерживали. И наблюдая за детишками, задумывается: кем же они станут, когда вырастут?

Вот Лера хорошо рисует, у девочки неплохо получается. Чем не будущая художница! У Кирилла отлично развита мелкая моторика, поэтому из пластилина может слепить что угодно! А Таечка… она такая хозяюшка – с игрушечной посудой не расстаётся, всё время что-то «стряпает». Ну точно повар растёт!

САМА Женя помнит, как в детстве представляла себя воспитателем. Так и вышло, не без помощи родителей, конечно, которые направили её, выпускницу школы, по педагогической стезе. Пока у неё небольшой стаж работы в детском саду – всего три года. Как раз для таких воспитателей как она, начинающих и увлечённых своим делом, уже второй год подряд в рамках проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям» при поддержке Законодательного Собрания и министерства образования Иркутской области проходит конкурс «Краса дошкольного образования».

Он состоит из двух этапов: муниципального, который состоялся весной. Его победители прошли во второй этап – региональный. В финале участвовали 17 воспитателей дошкольных учреждений Приангарья в возрасте от 18 до 30 лет. Конкурсантки состязались в творческих испытаниях и показывали педагогическое мастерство. По мнению членов жюри, в состав которого вошли председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания области Ирина Синцова, депутаты Законодательного Собрания Александр Балабанов и Александр Лобанов, а также представители Ассоциации муниципальных образований региона и партнёры конкурса, определить победителя было не просто. В итоге титул «Краса дошкольного образования – 2014 » и сертификат на получение туристической путёвки достался шелеховчанке Евгении Антоновой.

Как же за неё в этом момент радовались ребятишки, приехавшие на финал конкурса, чтобы поддержать любимую воспитательницу! А самые искренние и преданные болельщики – родители Жени Татьяна Ивановна и Михаил Михайлович Суровцевы – не скрывали гордости: своей дочерью они гордятся. В их семейной педагогической династии Евгения – достойный последователь.

- Детский сад – большое поле для творчества, – говорит она. – Мне повезло с родителями воспитанников, мы быстро нашли общий язык и вместе реализуем много интересных начинаний. Например, недавно показали ребятам детского дома «Ручеёк» спектакль «Легенда о Байкале». Считаю важным именно с детского возраста прививать любовь к родному краю, поэтому мы часто бываем на экскурсиях, посещаем музеи, с удовольствием изучаем хвойные и лиственные деревья Прибайкалья. Дедушка одного из воспитанников привозит саженцы, и мы с ребятами высаживаем их на участке. Пока наши ель, кедр, берёзка и лиственница ещё очень маленькие, но пройдут годы и территорию сада украсят молодые, крепкие деревья. Я искренне благодарна и признательна своим коллегам за помощь в подготовке к конкурсу, а также дошколятам, выступившим со мной на большой сцене. Приятно, что меня выделили из числа остальных конкурсанток. Это даёт стимул развиваться, двигаться дальше.

Юлия ФЕНЁВА