18 ноября 2014 г.

УЧИТЬСЯ – ИНТЕРЕСНО!

Продолжаются поездки мэра в образовательные учреждения района. В минувший вторник Максим Модин и его заместитель по управлению социальной сферой Елена Софьина побывали в школе №4 г. Шелехова.
Директор Валентина Осипова, отличник народного просвещения, отметила, что через два года школа отметит 40-летний юбилей. За прошедшие десятилетия здесь сложились замечательные традиции, которые сегодня успешно развиваются и обновляются.
В начальных классах Максим Модин поговорил с бывшими детсадовцами, которые делают первые шаги в стране знаний.
- Ребята, а вам интересно в школе? – спросил малышей мэр района. Сегодня не часто услышишь, чтобы ребята наперебой начали рассказывать о том, что им нравится, как они нашли новых хороших друзей, как учитель помогает им освоиться, поддерживает постоянный интерес к знаниям, к занятиям трудом, рисованием, и основным предметам.
Действительно, сегодня школа №4 – это уникальное содружество педагогов высокой квалификации, талантливых, активных, любознательных ребят и их родителей. И учиться здесь действительно интересно.
Это учебное заведение – одно из самых крупных в районе, в новом учебном году занятия в две смены посещают 1032 ребёнка.
В том числе 228 пяти-, семиклассников занимаются по новым федеральным образовательным стандартам. Из 41 класса 19 относятся к начальной ступени. Создано 5 первых классов по 28-29 малышей.
В прошлом году в школе было 958 детей, прирост достигнут как раз за счёт увеличения числа школьников младших классов.
- Как обстоят дела с качеством обучения? – поинтересовался мэр района, – Сколько выпускников поступают в вузы?
Завуч Галина Штыбо пояснила, сто процентов школьников успешно сдали ЕГЭ, 13 из 19 выпускников поступили в различные вузы. Их число невелико, но это объяснимо: большинство девятиклассников переводятся в шелеховский лицей, продолжают учёбу в среднетехнических и других заведениях в Иркутске.
Чем отличается школа №4 от других общеобразовательных учреждений района? В этом году она вместе с гимназией вошла в состав региональной экспериментальной площадки по развитию государственного федерального стандарта основ общего образования. Кроме того, учреждение стало базовой площадкой и по государственно-общественному управлению. Здесь плодотворно работает управляющий совет, в который входят педагоги, попечители, родители.
Активно развивается система предпрофильной подготовки и профильного обучения социально-экономического направления.
Елена Софьина поинтересовалась, как выполняется «дорожная карта»? Завуч Светлана Егорова пояснила, что все рекомендации регионального министерства образования выполняются. Средняя зарплата педагогов – более 27 тыс. рублей. Оптимизирована численность работающих. Идёт обновление коллектива, в этом году пришли три молодых учителя: русского языка, истории, музыки.
– Чтобы они закрепились необходимо, чтобы они участвовали в различных программах для молодёжи, в том числе и жилищных, – посоветовала Елена Софьина.
Представители администрации осмотрели учебные кабинеты, актовый зал, спортзал, медпункт, библиотеку, пищеблок.
В медпункте имеется отдельный прививочный кабинет, изолятор с необходимым оборудованием. Фельдшер Елена Кутузова рассказала мэру, что дети провакцинированы от гриппа.
В школьной столовой питаются практически все ученики: 750 – организованно, 168 – бесплатно. За последние годы поступило современное технологическое оборудование: установлены посудомоечная машина, баки для приготовления пищи, заменены электропечи, холодильники.
Сегодня здание школы, построенное в 1976 году, нуждается в капитальном ремонте. Как пояснила заместитель директора по АХЧ Татьяна Куго, ещё в 2010 году была составлена смета необходимых работ. За прошедшие годы удалось заменить кровлю, заменить полы в младшем блоке. Необходимо заменить оконные блоки, отремонтировать межпанельные швы, деревянные полы в коридорах и спортзале.
Валентина Осипова рассказала, что учебных кабинетов хватает, но нет места для размещения группы продлённого дня. По этой же причине нет помещений для оказания платных дополнительных услуг. Хотя работают три бесплатные спортивные секции, кружки бисероплетения и русского фольклора. Дневная загруженность ученика превышает 6 часов.
- Как школа обеспечена мебелью, компьютерным оборудованием? – спросил Максим Модин.
Мебель в классах заменена на 90 процентов. Причём два комплекта недавно купили попечители – работники ОАО «Иркутсккабель». Оборудованы два компьютерных класса, имеется Интернет, есть своя локальная сеть. Поступили две интерактивные доски.
- Средняя школа№4 сегодня вносит весомый вклад в развитие общего образования, для этого созданы все условия, – отметил Максим Модин. – Здесь трудятся талантливые, целеустремлённые педагоги, которые подходят к делу творчески, с учётом современных требований. Недаром учебное заведение стало региональной площадкой по внедрению федеральных стандартов.
Василий БУРДУКОВСКИЙ