11 ноября 2005 г.

Открылся ледовый каток

В прошедшее воскресенье у школы №2 открылся ледовый каток – на радость многочисленной детворе. Юные хоккеисты с нескрываемым удовольствием гоняют клюшками юркую шайбу, а любая голевая ситуация вызывает бурю эмоций.

Заливка льда на катке проводилась под руководством депутата Шелеховской Думы Андрея Сергеевича Максимова. Именно он вместе с заместителем генерального директора ИркАЗ СУАЛ Леонидом Рагозиным, отвечает по сложившейся традиции за работу этого спорткомплекса.

- Андрей Сергеевич, как удалось залить хороший лед? – интересуюсь у Максимова. – Ведь погода стоит довольно теплая.

- Насколько я знаю, даже в Иркутске пока нет залитых катков. Это - целое искусство, не каждому подвластно. А у меня большой опыт, есть интуиция. Так что лед получился неплохой, а по ночам мы занимаемся его доливкой. Кстати, уже 12-13 ноября в Шелехове пройдет турнир по хоккею с шайбой среди младших юношей 1989-1992 годов рождения. Должны приехать и иркутские команды.

- А какой уровень игры показывают шелеховские юноши?

- За два года ребята под руководством тренера Эдуарда Нафцигера получили необходимые навыки, игровой опыт. А в прошлом году заняли второе место на областных соревнованиях «Золотая шайба» в Саянске и стали третьими призерами на областном турнире в Байкальске.

- А сколько детей в Шелехове занимается хоккеем с шайбой?

- На ледовом катке осваивают хоккейное мастерство около 80 ребят. В основном, из первого и четвертого микрорайонов. Конечно, нам хотелось бы привлечь как можно больше детей. Кстати, мы привозим на ознакомительные занятия даже малышей из детских садов.

И кто знает, может быть, кто-то из них будет играть в команде мастеров. Почему бы и нет?