25 ноября 2014 г.

КАЖДОМУ РЕБЁНКУ НУЖНА СЕМЬЯ

Прошло первое заседание рабочей группы по снижению социального сиротства и устройству в семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Вёл заседание мэр Шелеховского района, председатель рабочей группы Максим Модин.

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Шелеховскому району» Маргарита Мирошникова рассказала, что на сегодняшний день в Шелеховском районе под опекой находится 120 несовершеннолетних, 295 детей воспитываются в приёмных семьях. А 156 ребят находятся в учреждениях казённого типа, из них 82 ребёнка в детском доме №4, в «Ручейке» же 37 малышей- дошкольников. Каждый из этих ребят нуждается в родителях, пусть даже приёмных. Ведь лишь в семье они смогут снова почувствовать себя счастливыми, получить необходимый для самостоятельной жизни опыт.

Только за 10 месяцев нынешнего года поставлены на учёт 52 ребёнка. При этом новые семьи обрели 77 детей. Тенденция, когда в семьи передаётся больше детей, чем их выявляется, сохраняется второй год. Но если даже ребёнок оказался в казённом учреждении, нужно сделать всё, чтобы у него появился шанс обрести новую семью.

В нашем районе хороший опыт работы общественного совета есть в Олхе. На заседания приглашаются родители, пристрастившиеся к алкоголю. Общественное порицание играет немаловажную роль. Порой после таких встреч родители берутся за ум. Максим Модин отметил, что этот опыт должен шире использоваться и в других сёлах, ведь в нашем районе 202 семьи находятся в социально опасных условиях, проживают в них 348 детей. Изъятие ребёнка – крайняя мера, важно использовать все рычаги для сохранения семьи. Прежде всего, поддержать тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, держать на контроле, быть в курсе их проблем.

«Пришло время менять ситуацию в этом вопросе хотя бы на территории нашего района», – отметила Маргарита Анатольевна. Она сообщила, что в органах опеки есть банк данных потенциальных приёмных родителей. В 2013 году в нём было 14 человек, а в 2014-м – уже 17.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, нередко отстают в обучении и развитии, у многих есть проблемы со здоровьем. Чтобы понять этих ребят, научиться ладить с ними, при детском доме № 4 была создана и успешно работает школа приёмных родителей.

«Здесь мы работаем на максимуме, задействуя все имеющиеся ресурсы», – отметила Маргарита Мирошникова. В Шелеховском районе активно применяются пилотные направления: видеопаспортизация детей (по аналогии с телепередачей «Пока все дома»), передача материалов в региональный банк данных. Они поступают также на сайты органов местного самоуправления. Благодаря нововведению потенциальные родители могут познакомиться с ребятами из детских домов, иметь о них больше информации, что помогает легче наладить контакт при личной встрече.

«Потенциальных родителей нужно искать прямо на рабочих местах», – считает Маргарита Анатольевна. Подготовлена концертная программа, в которой ребята покажут свои таланты. Они читают стихи, танцуют, поют. Юные артисты готовы выступать на любых площадках: в «красных уголках», актовых залах и фойе. Дело за тем, чтобы найти понимание у руководителей предприятий и организаций района. А сотрудники управления соцзащиты уже отпечатали буклеты, где пошагово объясняется, куда нужно обратиться, какие документы подготовить, если появилось желание помочь одному из ребят. А заодно даётся информация о льготах и пособиях, полагающихся в этих случаях.

Мэр района дал поручение активнее работать по информированию граждан о детях, нуждающихся в усыновлении.

На заседании прозвучало немало предложений по работе с семьями, в том числе по созданию в районе постоянно действующего консультационного пункт, куда могли бы обратиться родители как с вопросами, касающимися воспитания детей, так и другими проблемами.

Рабочая группа, созданная при районной администрации, призвана по-новому взглянуть на эту проблему, найти пути её решения. Каждый ребёнок должен быть любим, у него должны быть мама и папа.

Ольга СОКОЛКИНА

В Госдуму внесён законопроект о том, что люди, взявшие детей-сирот и оставшихся без попечения родителей под опеку, будут получать за это зарплату. С ними будут заключать трудовой договор. А в Трудовом кодексе пропишут особенности их труда.

Договор обеспечит опекуна комплексом социальных прав, включая оплачиваемый отпуск.