28 ноября 2014 г.

В Думе района

Повышение эффективности работы учреждений культуры Шелеховского района обсуждалось вчера на заседании Думы.

Как рассказала начальник отдела культуры администрации района Наталья Пошерстник, мероприятия проводятся в соответствии с требованиями «Дорожной карты» и включают в себя четыре основных направления: совершенствование оплаты труда, развитие кадрового потенциала, активизацию распространения культурных ценностей библиотеками, музеями, мероприятия по сопровождению «дорожной карты».

Разработаны и утверждены критерии оценки и целевые показатели эффективности деятельности учреждений культуры Шелеховского района и их руководителей. Работники учреждений культуры Шелеховского района переведены на эффективный контракт. В результате перераспределения обязанностей оптимизирована численность административно-управленческого аппарата. В общей сложности сокращено восемь ставок. В то же время в организационную структуру шелеховской центральной библиотеки введён отдел маркетинга и связей с общественностью. Это позволит более системно продвигать услуги учреждений культуры в районе, привлекать к занятиям в них большее число граждан. Этим же целям служит и внедрение новых форм библиотечно-информационного обслуживания. Проект «Сводный каталог Иркутской области» обеспечивает доступ пользователей к информационным ресурсам библиотеки, повышает качество библиотечно-информационных ресурсов и в то же время снижает трудозатраты на работу над каталогами и библиографическую обработку документов. А проект «ЛитРес» открывает доступ к полным текстам с компьютеров, планшетов и мобильных устройств.

Кроме того, на базе городского музея и центральной библиотеки успешно осваиваются новые формы работы с населением. Проводятся разнообразные игры для молодежи. Сайты учреждений культуры так же способствуют привлечению жителей района.

Происходит и укрепление материально-технической базы межпоселенческой библиотеки по областной долгосрочной целевой программе Иркутской области «Публичные центры правовой, деловой и социально значимой информации центральных районных библиотек в Иркутской области» (2013-2014 годы). Её общее финансирование в 2014 году составит 1 миллион рублей. В результате обновляется компьютерная техника и программное обеспечение, проводится ремонт помещения Центра социально-правовой информации.

Все это позволило в целом почти на 10 тысяч увеличить общую численность участников культурно-досуговых мероприятий по сравнению с предыдущим годом. Выросло и количество стипендиатов среди одаренных детей, возрос и уровень удовлетворённости жителей Шелеховского района качеством предоставления муниципальных услуг в сфере культуры.

Депутаты обсудили итоги комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений Шелеховского района на 2014 – 2015 учебный год, учёт граждан на получение мест в детские сады, инвестиционные проекты, сопровождаемые Корпорацией развития Иркутской области, на территории Шелеховского района (п. Чистые Ключи), обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Единогласно приняли решение о награждении Почетной грамотой Думы района гимназии.

СОБ. ИНФ.