2 декабря 2014 г.

ЭТИ РИСУНКИ ЗНАЕМ МЫ С ДЕТСТВА

На днях в ДХШ им. В.И.Сурикова открылась выставка «Книжная графика Раисы Бардиной». Директор художественной школы Марина Алфёрова отметила, что выставка проходит в рамках Года культуры. Раиса Бардина – известный в стране иллюстратор детских книг; ею оформлено более 200 литературных произведений.

Многие поколения сибирских девчонок и мальчишек воспитывались на книгах, оформленных Раисой Бардиной. Став взрослыми, они сохранили в памяти живущий в её рисунках счастливый и радостный мир детства. Классическими стали созданные ею образы из сказок «Колобок», «Лиса и петух», «Волк и семеро козлят», «Сказка о глупом мышонке» и другие. Иллюстрировала она произведения Павла Бажова, Ивана Молчанова-Сибирского, Виктора Драгунского, Марка Сергеева, Константина Ушинского, Астрид Лингрен и других известных авторов.

Раиса Бардина много лет проработала в Восточно-Сибирском книжном издательстве, преподавала в Иркутском художественном училище, сотрудничала с детским журналом «Сибирячок». С мужем, известным иркутским художником Евгением Шпирко, они вырастили троих детей, которые пошли по родительским стопам. Рисуют и внуки Раисы Николаевны.

Сама художница из-за проблем со здоровьем не смогла приехать на открытие выставки.

Присутствовал её сын, художник Андрей Шпирко, и внучка Анна, выпускница архитектурного факультета ИрГТУ, жена известного шелеховского фотографа Артёма Моисеева.

Аня знает, что пожелала бы бабушка юным художникам: «Ни дня без карандаша! ». Это её творческий девиз. Несмотря на возраст, Раиса Николаевна старается работать каждый день. Темой может стать вид из окна, любимый дворик, нахохлившийся от холода воробышек. В детстве Ане нравилось наблюдать за тем, как работает бабушка.

Сын Раисы Бардиной Андрей Евгеньевич привёз в Шелехов первые книги, иллюстрированные Раисой Николаевной. Более полувека назад возможности Восточно-Сибирского книжного издательства были очень скромными, поэтому даже детские книжки нередко печатались на серой бумаге. Рисунки были неяркими, но от этого не менее выразительными.

Андрей Евгеньевич поделился детскими воспоминаниями: когда мама получала очередной заказ, сначала они всей семьёй читали книгу, обсуждали её. Потом с нетерпением ждали каждого нового рисунка. И порой очень удивлялись: как же мама сумела так точно передать настроение и характеры героев.

Тоненькие, скромные, пожелтевшие от времени книжицы. Известный иркутский издатель Геннадий Сапронов собрал в общий сборник и переиздал лишь их часть. Эту книгу Андрей Евгеньевич подарил шелеховской художественной школе.

Геннадий Сапронов умер четыре года назад, так и не закончив начатую работу. Семья Раисы Николаевны мечтает, чтобы все книги с её иллюстрациями были переизданы и обрели вторую жизнь.

Творчество Раисы Бардиной многогранно. Наряду с книжной, она много работает в технике уникальной станковой графики. Рисует тонкие по настроению пейзажи старого города, занимательные житейские сюжеты и, конечно, Байкал.