2 декабря 2014 г.

ЭПИДЕМИИ ГРИППА НЕТ, ПОКА ТОЛЬКО ПРОСТУДА

В администрации района прошло очередное заседание медицинского совета.

Директор Шелеховского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области Оксана Фаркова рассказала о результатах действия программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Иркутской области на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов.

За минувшие 9 месяцев жители Шелеховского района получили медицинские услуги почти на 160 миллионов рублей. Диспансеризацию прошли около 5000 взрослых, профилактические осмотры – 226 человек. Медицинскими осмотрами охвачено более 4000 несовершеннолетних. На шелеховскую районную больницу поступило шесть обоснованных жалоб – в два раза больше по сравнению с прошлым годом.

О медобслуживании сельского населения района доложил заместитель главного врача Александр Понамарёв. Дважды в год, весной и осенью, на места выезжает передвижной фельдшерско-акушерский пункт. В сельских амбулаториях и ФАПах оказывается неотложная, а также плановая помощь. На вызовы выезжают бригады «скорой», ведётся медобслуживание в дошкольных и школьных учреждениях. Проводится вакцинация. Возросла нагрузка на олхинских медиков, которые отвечают за здоровье украинских беженцев на базе отдыха «Металлург». В этом году на специалистов районной больницы также возложено медобслуживание с. Смоленщина.

На заседании рассмотрели готовность к эпидемическому сезону гриппа и острых респираторных инфекций. В этом году вакцины от гриппа поступило намного больше ожидаемого – более 20000 доз. За прошедшие 10 месяцев случаев этого заболевания в районе не зарегистрировано. Зато уже в сентябре наблюдался рост количества респираторных инфекций: почти на 19 процентов больше, чем в прошлом году. В основном это дети до 14 лет. Как отметила главный специалист-эпидемиолог территориального управления Роспотребнадзора Иркутской области по Шелехову и Шелеховскому району Ирина Бутусова, вся детская вакцина израсходована. В целом пока привито всего 35,8% населения Шелеховского района, продолжается вакцинация взрослых. Еженедельно сотрудники Роспотребнадзора ведут мониторинг заболеваемости, который вскоре станет ежедневным. Стационар больницы обеспечен препаратами от гриппа.

Дарья БАРХАТОВА