9 декабря 2014 г.

БОЛЬШЕ ИНИЦИАТИВЫ НА МЕСТАХ

В декабре мэр района продолжает встречи в сельских поселениях. На этот раз Максим Модин общался с жителями Подкаменной. Его сопровождали начальник управления социальной защиты, опеки и попечительства по Шелеховскому району Маргарита Мирошникова, главный врач Шелеховской районной больницы Тимур Турлаков, заместитель начальника ОВД по Шелеховскому району Вячеслав Ким, начальники отделов и главные специалисты администрации района.ПОДКАМЕНСКОЕ сельское поселение – самое удалённое от районного центра, включает остановочные пункты Большую Глубокую,Глубокую, Грамматуху, Источник, Родниковый, Санаторный, Трудный и Хузино.На встречу в местном клубе собрались самые активные жители.

С наболевшими проблемами обратились Лидия Подлесова, Нина Карташова, Ольга Маркелова, Светлана Яровая, Оксана Никерова, Светлана Тишина и другие селяне.

Больше всего вопросов у местного населения было по коммунальному хозяйству и благоустройству.

Жители жаловались, что у контейнеров часто накапливаются кучи бытового мусора и его растаскивают по селу бродячие собаки. Глава сельского поселения Елена Самборская пояснила, что отходы вывозятся, но недостаточно: всё дело в неплатежах жильцов. Проблему с транспортом администрация решает, только бесплатно водители работать не могут. На общем собрании было решено, что деньги от населения будут собирать работники местного культурно-досугового центра, но селяне платить не спешат.

Максим Модин отметил, что надо перенимать опыт соседей: в Олхинском сельском поселении сбором и вывозом бытового мусора успешно занимается местный КДЦ, что не мешает его основной работе. А санитарную очистку территории необходимо активизировать.

Жители многоквартирных домов жаловались, что плохо организована вывозка сточных вод. Спецмашина МУП «Водоканал» приезжает в село два раза в неделю. Колодцы постоянно переполнены, стоки заливают подвалы, из-за этого в квартирах стоит неприятный запах. Мэр района пояснил, что по жалобе в село уже выезжали специалисты, прочистили сточные трубы. Но чтобы окончательно решить проблему стоков, нужен ремонт всей системы канализации.

Подкаменцы поинтересовались, сохранится ли в будущем Подкаменский участок МУП «Водоканал»?

Максим Модин успокоил: печальный опыт ликвидации подобного участка в Большом Луге не повторится, водоразборные колонки будут работать в прежнем режиме.

КОММУНАЛЬНЫХ проблем в селе немало, но сами подкаменцы не спешат участвовать в их решении. Попытки создать управляющую компанию провалились из-за неплатежей. А ведь организация специализированного предприятия или товарищества собственников жилья помогла бы решить многочисленные проблемы вывоза мусора, благоустройства территории, ремонта инженерных сетей.

Из-за пассивности жильцов невозможно провести общее собрание собственников. Именно по этой причине подкаменцы не смогли попасть в федеральную программу переселения из ветхого и аварийного жилья.

Максим Модин призвал подкаменцев активнее участвовать в жизни села.

– Когда начнётся строительство новой школы? – интересовались учителя.

В начале года в Подкаменной побывал губернатор области Сергей Ерощенко. В старом помещении, построенном ещё в 1948 году, обеспечить нормальные условия для учебного процесса трудно: не хватает помещений, зимой в кабинетах холодно. Губернатор поручил главе поселения срочно подобрать земельный участок для новой школы на 100 учащихся.

С площадкой определились, после завершения геодезических работ участок поставят на кадастровый учёт, а необходимый пакет документов направят в правительство области для включения в целевую программу.

КОГДА молодые мамы пожаловались, что из-за бюрократических проволочек затягивается вакцинация малышей в районной поликлинике, главный врач районной больницы Тимур Турлаков заявил, что теперь запись детей на приём в Шелехове будет вести медик местного ФАПа, а с весны в сёла будут выезжать бригады врачей-педиатров.

Подкаменцев также интересовало, как обеспечивается в селе пожарная безопасность? Из слов Елены Самборской стало ясно, что на балансе администрации имеется пожарный автомобиль. Лесхоз передал поселению гараж Подкаменской дачи, теперь машина стоит в тепле, всегда готова к выезду.

– Местная администрация не может самостоятельно строить школы, детсады, дороги, – отметил Максим Модин. – Это возможно сделать, привлекая бюджеты областной и районной властей. Вместе с тем, для решения ряда вопросов нужны только инициатива, желание сделать жизнь лучше, достойнее

Василий СЕМЁНОВ