11 декабря 2014 г.

ТЕПЕРЬ НАСТОЯЩИЕ КАДЕТЫ!

Гражданское и патриотическое воспитание детей имеет огромное значение для страны. С 2005 года в школе №9 посёлка Чистые Ключи реализуется учебная программа «Кадетские классы». Кроме обычных уроков, опытные офицеры-воспитатели, профессионалы, много лет служившие в российской армии, проводят дополнительные занятия по военной подготовке и военно-прикладным видам спорта. Шелеховские кадеты – постоянные участники районных мероприятий, в том числе посвящённых празднованию Дня Победы.
Сегодня 43 из 130 учеников учебного заведения – воспитанники кадетского класса, в котором есть и девушки.
В конце ноября в школе состоялась традиционная церемония посвящения в кадеты, прошло торжественное построение. В зале – педагоги, родители. Среди почётных гостей ветераны Великой Отечественной войны Сергей Сафронович Кузнецов, Алексей Максимович Кучеренко, а также офицеры бывшей артиллерийской дивизии, передислоцированной из посёлка в Челябинскую область: полковник Андрей Онуфрийчук, подполковник Александр Афанасьев. Приехали поддержать ребят и ветераны боевых действий в горячих точках Рафик Нуриев, Виктор Фёдоров, Александр Чирков, Константин Искалов.
Офицер-воспитатель полковник запаса Станислав Горпенюк отдаёт команду – и в зал торжественно вносят знамя.
Своих воспитанников поздравил директор школы Николай Перуновский. 14 новоиспечённых кадетов дают торжественное обещание и получают свидетельства о зачислении в специализированный класс. Громко звучат слова: «Служу Российской Федерации! ».
Кадетам-старшеклассникам вручают грамоты и благодарности за активное участие в общественной жизни в честь Дня артиллерии и ракетных войск. Особо отметили ребят и девушек, участвовавших в общероссийском проекте «Моя Россия – град Петров» в Санкт-Петербурге.
Звучат поздравления от ветеранов и педагогов. Полковник Горпенюк снова командует – раздаётся троекратное «Ура! », играет государственный гимн.
Церемония посвящения завершилась, и кадеты с песней выходят из зала. У новичков ещё не всё получается выполнять правильно, но это дело времени. Курс строевой подготовки формирует у будущих офицеров истинно мужские качества: выправку, образцовый внешний вид, ловкость. Много времени ребята уделяют и физической подготовке.
- Кадет – это патриот, знающий историю России и российской армии, человек, у которого сформирована гражданско-правовая культура, есть активная общественная позиция, – говорит начальник отдела Иркутского военного комиссариата по городу Шелехову Сергей Пушкарёв. – Он знает всё о своей будущей профессии, поскольку выбирает её осознанно.
- Учёба в кадетском классе подготовит ребят к военной службе, познакомит с воинскими обязанностями, – добавляет полковник запаса Андрей Онуфрийчук. – Посвящение – это первый шаг к становлению личности настоящего патриота, верного воинскому долгу и офицерской чести.
Среди тех, кто участвовал в церемонии посвящения, Иван Фоменко.
- Давно хотел попасть в кадетский класс, ведь учёба здесь дисциплинирует, воспитывает мужской характер, – признаётся восьмиклассник. – Наконец моя мечта сбылась.
- Мы очень рады за сына, – говорят Оксана и Андрей Фоменко, родители Ивана. – Он сам сделал этот выбор, готовился, занимался спортом.
А если ученик, закончив кадетский класс, решит связать свою жизнь с мирной профессией? Знания, полученные здесь, полностью соответствуют требованиям общеобразовательной школы. Военные навыки, физическая подготовка не помешали ещё ни одному настоящему мужчине. Выпускник кадетского класса добьётся успехов в любой сфере деятельности. Но больше всего ребят ждёт, конечно, российская армия.
Василий БУРДУКОВСКИЙ