15 декабря 2014 г.

ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

В 2012-м трое начинающих предпринимателей из девяти претендентов получили субсидии на развитие бизнеса. В 2013-м поддержку получили пять начинающих предпринимателей из девяти претендентов. А в 2014 уже десять человек претендуют на такую финансовую поддержку.
9 декабря конкурсная комиссия из представителей бизнеса и специалистов Администрации рассмотрели конкурсные заявки предпринимателей. Вот уже третий год Минэкономразвития РФ выделяет для регионов определённые средства, а областное правительство распределяет их по муниципалитетам. В этом году для поддержки начинающих предпринимателей наш район получил 1 млн 688 тысяч рублей. Из них 10 процентов от этой суммы, т.е. 168 тысяч рублей, можно направить на поддержку предпринимателей, занимающихся торговой деятельностью. Большая же часть средств распределяется среди бизнесменов (не более 300 тысяч рублей на ИП), занимающихся производством и оказанием услуг.
Критерии отбора жестко регламентированы Положением о предоставлении субсидий. Срок регистрации предпринимателя не должен быть более одного года, и деятельность обязательно должна вестись на территории Шелеховского района. Именно в связи с этим две из десяти заявок были отклонены.
Основные критерии, по которым формировался рейтинг конкурсных заявок – сохранение и создание дополнительных рабочих мест, размер налоговых отчислений и приоритетность целевых групп.
- Развитие территории и бизнес-сообщества, появление новых видов деятельности – вот приоритетные направления, которые необходимо поддерживать, – подчеркнула в ходе заседания рабочей комиссии первый заместитель мэра Шелеховского района Светлана Щепина. – Такую материальную поддержку мы готовы оказать всем заинтересованным предпринимателям, но вынуждены тщательно подходить к отбору, ведь после получения средств за них придётся отчитываться, а возмещение затрат на текущие нужды, вроде арендной платы или приобретение канцелярии никак не связано с развитием предпринимательства.
Члены рабочей комиссии внимательно изучили не только документы, предоставленные претендентами на субсидии, но и на месте познакомились с их деятельностью.
Наверное, поэтому ни у кого не возникло сомнений, что шелеховская семья Ивановых, организовавшая КФХ, нуждается в поддержке государства. Также поддержаны проекты кузнечной мастерской в сфере бытовых услуг и торговли.
Вскоре администрация района подпишет с предпринимателями соглашения и до 31 декабря на их счета поступят денежные средства, которые нужно освоить до 31 марта они должны их освоить, а уже 1 апреля предоставить отчёт.
Юлия ФЕНЁВА,