17 декабря 2014 г.

НОВЫХ ПЕСЕН И НОВЫХ ПОБЕД!

Юбилейный концерт народного вокального ансамбля «Россияночка», одного из самых старейших и заслуженных творческих коллективов Шелехова, пройдёт 18 декабря в 18 часов в Центре искусств им. К.Г. Самарина.
В Год культуры отмечает своё 40-летие вокальный ансамбль «Россияночка». 35 лет руководил им музыкант и композитор Александр Иосифович Калачёв. В начале 1970-х он создал интересный высокопрофессиональный коллектив, который почти сразу стал популярным.
В советские годы выступления «Россияночки» часто показывали по областному телевидению. Коллектив объездил с гастролями всю Иркутскую область, его тепло принимали в рабочих красных уголках, на полевых станах, в воинских частях, на стадионах, в сельских клубах и во Дворцах культуры.
Звёздный ансамбль не раз становился победителем конкурсов и фестивалей различных уровней, выступал по всей стране, в том числе на Камчатке. Артисты исполняли как народные, так и популярные эстрадные песни, классику, романсы. Немалая часть репертуара состояла из произведений самого Александра Калачёва: им написано более сорока песен. В 2002 году Александр Иосифович был награждён знаком «За достижения в культуре».
Последние пять лет «Россияночкой» руководит отличник Всероссийского музыкального общества Виталий Тюленев. Благодаря Виталию Фёдоровичу коллектив и сегодня выступает на высоком профессиональном уровне. Одним из ярких свидетельств этого стало блестящее выступление ансамбля в нынешнем году на XVI областном конкурсе эстрадной песни «Золотой микрофон», где «Россияночка» получила гран-при. А в областном фестивале «Поющее Приангарье» завоевала первое место.
В разное время в коллективе пели до двенадцати участниц, а в последние годы их состав не меняется. Солисток четыре, каждая влюблена в песню и в «Россияночку». 28 лет занимается в ансамбле Ирина Петухова, 18 лет – Светлана Баженова, у исполнительницы Юлии Борисовой самый скромный стаж – всего десять лет.
С самого основания коллектива поёт в нём Людмила Минькова. Поклонники называют её «шелеховский соловей», «сибирская Шмыга». За сорок лет Людмила Николаевна исполнила сотни вокальных произведений. Признаётся, что классика и романсы нравятся ей больше всего.
«Россияночка» постоянно обновляет свой репертуар. Сейчас ведётся большая работа в преддверии 70-летия Победы. За прошедший год разучено больше 20 песен о Великой Отечественной войне, среди них такая популярная и любимая 30 лет назад, а сегодня незаслуженно забытая «Баллада о красках».
Для человека 40 лет – солидный возраст, а для творческого коллектива – ещё начало пути. У ансамбля немало преданных поклонников, с нетерпением ожидающих встреч. Новых песен тебе, «Россияночка», и новых побед!
Ольга СОКОЛКИНА