11 ноября 2005 г.

Трагедия в Шаманке

Встречи охотников с хозяином тайги порой заканчиваются трагически. Особенно поздней осенью, когда медведи еще бродят. Как сообщил заместитель начальника Иркутского межрайонного отдела охотнадзора по Шелеховскому району Юрий Афраков в минувшую субботу, 5 ноября, один такой напал на шелеховского охотника Сергея Звекова.

…Несколько друзей отправились за Шаманку, в урочище «Русаков камень», что на границе Шелеховского и Усольского районов, погонять рябчиков, зайцев. Как обычно, разошлись в стороны, каждый по своему маршруту. Огромный (судя по следам и рассказу охотника) медведь-шатун выскочил из-за колодины внезапно, и совсем близко, в пяти шагах. Все произошло так быстро, что охотник не успел среагировать и упал на спину. Косолапый начал рвать когтями лицо и голову Сергея, но он, несмотря на дикую боль, сумел нажать на курок карабина. Только тогда медведь испугался и скрылся в тайге.

Друзья-охотники доставили пострадавшего с тяжелыми ранениями мышечной ткани на голове, лице и спине в Шаманку, где тому сделали обезболивающий укол. Затем охотника увезли в Иркутск. Там ему сделана необходимая операция. Сейчас жизнь пострадавшего вне опасности.

- Напавший на охотника медведь-шатун - очень крупный и опасен для людей, - предупреждает Юрий Афраков. - Убить его пока не удалось, и он по-прежнему бродит в тайге, на границе Шелеховского и Усольского районов. Любителям природы надо быть поосторожнее.

- На моей памяти такой случай произошел впервые, - недоумевает председатель Шелеховского охотобщества Анатолий Кузьмин. – Скорее всего, из-за теплой погоды не все косолапые залегли в берлогу. Поэтому и произошла трагедия.