25 декабря 2014 г.

ОТ РЫЦАРСКОГО ТУРНИРА ДО ОПЕРАЦИИ «Б»

Профессиональный конкурс библиотекарей «Призвание» прошёл в центральной библиотеке в канун Нового года.

«Как называлась газета, издававшаяся в нашем городе: «Трамвай», «Дирижабль» или «Дилижанс»?» – так звучал один из вопросов электронной викторины о нашем городе. Её представила на конкурс заведующая библиотекой КДЦ «Очаг» Наталья Горелова. С 2010 года Наталья Николаевна работает над проектом «Краеведение как основа воспитания патриотизма». Фотоэкскурсия по памятным местам нашего города «Путешествие с Жарком», электронные викторины о Байкале, слайд-путешествия, уроки-путешествия по городам-побратимам Рыльску и Номи, по дружественному Осинскому району – каждая из этих познавательных встреч с восторгом принимается юными читателями.

О проекте «Многонациональное Приангарье» рассказала сотрудница детской библиотеки Оксана Катасонова. Оксана Валерьевна знакомит ребят с народами, испокон веку живущими на этой территории – бурятами, эвенками, тофаларами, – предметами их быта, национальной одеждой, языком, традициями и обрядами.

Молодая сотрудница детской библиотеки Анна Жарникова провела «Рыцарский турнир», на котором поведала юным читателям о правилах этикета и хороших манерах.

Заместитель директора центральной библиотеки по работе с детьми Любовь Сороковикова свою конкурсную работу посвятила 250-летию Иркутской губернии. А главный библиограф Татьяна Михайлова на примере комплексного мероприятия «День информации “Поле русской славы”» показала, как нужно продвигать информационные ресурсы.

Заведующую библиотекой села Моты Ирину Судакову можно назвать подвижником своего дела. Ирина Васильевна много лет собирает по крупицам историю села, интересуется судьбами его известных жителей. Вместе с группой поддержки она представила стихотворную презентацию.

«Операция «Б» и другие приключения библиотеки» – так назвала свою видеопрезентацию главный библиотекарь отдела краеведения центральной библиотеки Мария Постникова. Специалист всегда работает с огоньком. Она автор многих начинаний. По её инициативе, например, стали проводиться «Соколовские чтения» в память о «патриархе шелеховской поэзии» Викторе Соколове. Она была одним из организаторов и вдохновителей «Библионочи», организовала фитобар… Всего и не перечислить.

Каждый участник заслуживает самых добрых слов, ведь вносит свой вклад в развитие культуры в нашем районе.

Ольга Соловецкая