29 декабря 2014 г.

МЫ ПОМНИМ, МЫ ГОРДИМСЯ!

План мероприятий, проводимых в Иркутской области в 2015 году в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также дней воинской славы и памятных дат, утверждён на областном организационном комитете «Победа». Об этом  на пресс-конференции сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области, заместитель председателя областного оргкомитета Владимир Дорофеев.
На реализацию мероприятий из областного бюджета будет выделено более 190 млн рублей, из них – 162,6 млн рублей направят на реализацию Указа Президента РФ по обеспечению жильем ветеранов ВОВ. Кроме этого, предусмотрено обеспечение инвалидов и ветеранов ВОВ, вдов погибших или умерших ветеранов бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение, а также их лечение и реабилитация в медорганизациях Приангарья. В течение года в отдалённые территории региона будет организован выезд бригад медицинских работников для углублённого обследования ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий.
По поручению губернатора Иркутской области Сергея Ерощеноко, возглавляющего оргкомитет «Победа», план мероприятий по празднованию 70-летия Победы разработан с учётом традиций, сложившихся в регионе. В числе основных мероприятий – проведение патриотической акции «Георгиевская ленточка», шествие с портретами родственников-фронтовиков «Бессмертный полк», реконструкция работы полевой кухни «Солдатская каша», организация конкурсов военных песен и стихов, несение почётного караула у братских могил, памятников и обелисков «Вахта Памяти», оформление главных улиц фотографиями фронтовиков «Стена Памяти».
В течение юбилейного года во всех муниципалитетах Иркутской области будут организованы и проведены встречи ветеранов с молодёжью, различные спортивные и культурно-просветительские мероприятия военно-патриотической направленности.
Пресс-служба губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области