20 января 2015 г.

ТЕПЕРЬ ЗАМЕТНЕЕ!

КАК НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА ДОРОГЕ? ЗНАЮТ В ДЕТКОМ САДУ «БРУСНИЧКА». ЗДЕСЬ ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ ПРИОБРЕЛИ СПЕЦИАЛЬНЫЕ СВЕТООТРАЖАЮЩИЕ ЖИЛЕТЫ.

- И мне, мне дайте! – радостно галдят вокруг педагога дошколята.

- Не переживайте, на всех хватит, – успокаивает ребят воспитатель Маршидо Андреева и помогает им надеть новенькие светоотражающие жилеты. Теперь каждый раз, отправляясь на образовательные экскурсии по городу, воспитанники детского сада «Брусничка» будут надевать такую обновку.

Примерно дважды в месяц детей водят на познавательные экскурсии по Шелехову. Ребята частенько бывают в городском музее, в клубе «Юный техник» ЦРТДЮ, на стадионе «Металлург». Много внимания в учреждении уделяют изучению правил дорожного движения и безопасному поведению вблизи проезжей части. Давняя дружба связывает «Брусничку» со школой светофорных наук «Зебра». Её руководитель Альбина Тетерина ведёт специальные занятия в подготовительных группах. Сейчас у неё занимаются около 60 воспитанников сада.

В декабре в районе стартовала акция «Стань заметнее! ». Педагоги старались привлечь внимание родителей к проблеме детского травматизма на дорогах, рекомендовали приобретать для детей светоотражающие элементы одежды, специальные нашивки, значки, браслеты, чтобы в тёмное время суток, ребёнка было видно издали на проезжей части.

- К этим просьбам прислушиваются немногие родители, – признаётся старший воспитатель Наталья Стерелюгина. – Поэтому мы вышли на представителей родительского комитета с предложением приобрести комплект светоотражающих жилетов для сада. Его стоимость почти пять тысяч рублей, но взрослых такая цена по карману не ударила: каждый сдал около тридцати рублей. Отправляясь на экскурсию по городу, педагоги обязательно берут с собой сигнальные флажки. Конечно, большую группу детей водители безоговорочно пропускают на дороге, а теперь наши ребята стали ещё заметнее! Но гораздо важнее то, что они сами серьёзно относятся к правилам дорожного движения и своих родителей призывают их соблюдать.

Юлия Фенева