20 января 2015 г.

«12 МЕСЯЦЕВ» И ПОДСНЕЖНИКИ В ПОДАРОК

На Старый Новый год театральная студия лицея преподнесла воспитанникам социально-реабилитационного центра Шелеховского района, детских домов №4 и «Ручеёк» особенный подарок – сказку «12 месяцев».

У лицеистов есть хорошая традиция – ежегодно проводить новогоднее представление для ребятишек, лишённых родительской заботы. Подготовку к этому мероприятию начали ещё осенью: педагог-организатор Екатерина Серебрякова и педагог дополнительного образования Ксения Новосад подготовили сценарий, а затем к работе подключились начинающие актёры театральной студии.

В постановке участвовали 20 человек. Сказочное действие развернулось сразу в трёх местах – во дворце, избе, лесу, благо размеры актового зала лицея это позволили. Освещение, прекрасные декорации, костюмы и, конечно, актёрская игра не оставили никого из зрителей равнодушными. Особенно удачно справились со своими ролями Анастасия Боровская, главная героиня, Игорь Другов – Январь, Владимир Серебрянников – Апрель. Ярким и запоминающимся было каждое появление на сцене харизматичной мачехи, которую сыграла Варвара Бобкова. Кстати, для девушки это был дебют. Второкурсница совсем недавно стала посещать театральную студию, но уже научилась уверенно держаться перед публикой. Спектакль сопровождался вокальными, инструментальными и танцевальными номерами.

Затаив дыхание, гости следили за приключениями персонажей, а в финале сказки подснежники, причём не простые, а сладкие, подарили каждому юному зрителю. Также для ребят лицеисты приготовили наборы с принадлежностями для творчества.

- В этом году представление получилось достаточно масштабным, – рассказывает руководитель театральной студии Ксения Новосад. – К тому же новогоднюю сказку мы показали четырежды: для учащихся начальных классов баклашинской и олхинской школ, лицеистов и 70 воспитанников детских домов. Для начинающих актёров это был захватывающий опыт. Ребята попробовали себя в новом деле, и, думаю, в следующий раз мы поставим не менее интересный новогодний спектакль.

P. S. В течение учебного года лицеисты собирали одежду, обувь и книги. На днях вещи передали воспитанникам социально-реабилитационного центра в Большом Луге.

Юлия Фенева