22 января 2015 г.

ШАХМАТИСТЫ ЗАВОЕВАЛИ СЕМЬ МЕДАЛЕЙ

В Ангарске прошло первенство Ангарского района по шахматам среди детей 1999 г.р. и младше. На соревнованиях встретились 80 представителей разных школ и клубов Ангарска и 14 воспитанников шелеховского клуба «Каисса».

Игра проходила в разных возрастных группах, в 7 туров. Мальчики и девочки соревновались отдельно, кроме самой младшей группы детей – 2008 г.р.

По результатам игр представители «Каиссы» завоевали 7 медалей разного достоинства. В самой младшей группе безоговорочным лидером стала наша Станислава Кошкарёва, выиграв 7 партий из 7 возможных. Второе место среди девочек у Софьи Елмановой, третье среди мальчиков – у Руслана Максимова. Немного не хватило сил в этой группе Никите Сибгатулину и Кате Букреевой.

Среди мальчиков 2006-2007 г.р. достойно показали себя Иван Толстиков, Арсений Лапердин, Тимофей Кучумов, но подняться на пьедестал почёта удалось только Михаилу Алтаеву, выигравшему 5 партий из 7.

Самой малочисленной оказалась группа девочек 2006-2007 г.р., в которой участвовала наша Вера Герасименко. Она заняла первое место, одержав победу в 5 партиях из 5 возможных. Такой же успех у Владислава Бунаева (2007 г.р.) и участвовавшего в группе 2005-2004 г.р. Набрав 6,5 балла, Влад оказался безусловным победителем.

Нелегко пришлось Алине Пимкиной (2007 г.р.), чемпионке области прошлого года, которая играла в группе 2004-2005 г.р., объединённой с девочками 1999-2003 г.р. Награждение прошло раздельно, но бороться пришлось с противницами практически вдвое старше. В этой же группе участвовала Диана Анохина (1999 г.р.). Алина (4 победы) и Диана (5 побед) заняли в своих возрастных категориях третьи места. Это отличное начало нового года.

Юлия ЯКОВЛЕВА,

тренер шахматного клуба «Каисса»