23 января 2015 г.

«БРУСНИЧКА» – ВТОРОЙ ДОМ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

В наступившем году мэр района продолжает рабочие поездки по образовательным учреждениям. На этой неделе Максим Модин посетил детский сад №7 «Брусничка» в микрорайоне Привокзальный.

Как рассказала заведующая дошкольным учреждением Валентина Горбачёва, сегодня в шести группах воспитываются 174 ребёнка. Садик комбинированного типа, в речевой группе занимаются 17 детей. Создана и ясельная группа для двух-, трёхлетних малышей.

В «Брусничке» работают 40 сотрудников, в том числе 18 педагогов (из них трое имеют высшую квалификационную категорию, шестеро – первую). В прошлом году требования «дорожной карты» по повышению зарплаты выполнены на 92 процента. Причина недовыполнения плана объективная – в садике много молодых специалистов, которые из-за небольшого стажа не прошли аттестацию и пока получают невысокую зарплату.

На вопрос Максима Модина, с чем связан такой приток молодёжи,

Валентина Горбачёва пояснила, что в садике готовят своих специалистов: нянечки получают высшее образование, потом переводятся в воспитатели.

Кстати, «Брусничка» – единственное в районе дошкольное учреждение, где уже приступили к аттестации рабочих мест.

Обучение в детском саду проходит по федеральному государственному общеобразовательному стандарту, одно из перспективных направлений – проектная инновационная деятельность. В результате участия в программах в 2012-2013 годах поступило современное игровое оборудование на общую сумму 943 тысячи рублей. Физкультурное и музыкальное получили на субвенции. Садик участвует во всех целевых программах, что позволяло оказывать платные услуги. Но после аттестации от них пришлось отказаться: нет свободных площадей. Сегодня работают три бесплатных кружка, в которых занимаются 56 малышей.

Максим Модин в сопровождении Валентины Горбачёвой и главного специалиста отдела образования Оксаны Свинтицкой побывали в детских группах. Спальные и игровые комнаты здесь расположены отдельно, везде очень уютно. В медкабинете проводится плановая вакцинация малышей, а повара в пищеблоке приготовили для ребятишек вкусный обед. Воспитанники только что вернулись с прогулки, и аппетитные котлетки явно придутся им по вкусу. Качество продуктов и пищи тщательно контролируется. Технологического оборудования в блоке достаточно, единственная проблема – отсутствие вентиляции.

- Здание было построено сравнительно недавно, в 1991 году, – обратилась Валенина Горбачёва к мэру района. – Но из-за панельных стен в сильные морозы в группах прохладно. Изначально в садике было электроотопление, но по требованиям пожарных от него пришлось отказаться. На первом этаже сегодня оборудованы обогреваемые полы, а вот второй этаж надо утеплять. В прошлом году в группе «Черничка» на 423,6 тысячи рублей отремонтировали межпанельные швы, заменили систему отопления, утеплили чердак. Частично поменяли батареи в других группах, привели в порядок медблок. Но этого мало. По программе энергосбережения предусмотрена установка пластиковых окон, что позволит утеплить здание.

- В садике очень комфортно, малыши находятся почти в домашней обстановке, – отметил Максим Модин, – Я убедился, что здесь трудятся не только квалифицированные, но и очень добросовестные, отзывчивые педагоги и воспитатели. Здесь внедряются современные образовательные методики. Большое спасибо всем сотрудникам за хорошую работу!

Сейчас важно предоставить расчёты по программе энергосбережения. Подумаем, какие мероприятия проводить в первую очередь. Действительно, нужно менять оконные блоки, утеплять межпанельные швы. Всё сразу сделать, скорее всего, не удастся, поэтому будем проводить работы поэтапно.

Василий БУРДУКОВСКИЙ