26 января 2015 г.

МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

Заседание организационного комитета по подготовке празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялось на минувшей неделе в администрации Шелеховского района.

В работе приняли участие главы муниципальных образований района, руководители федеральных структур и структурных подразделений администрации района, представители крупных предприятий района, руководители совета ветеранов войны.

Председатель рабочей группы мэр Шелеховского района Максим Модин отметил, что год 70-летия Великой Победы над фашистскими захватчиками. – особенный для всей нашей страны. Мы живём в мире и благополучии, работаем, занимаемся творчеством и спортом, наша жизнь насыщена важными, значимыми мирными делами. И сегодня мы с чувством глубочайшей благодарности, признательности и уважения преклоняем колени перед героическим поколением участников Великой Отечественной войны. Мы искренне желаем, чтобы ветераны знали о нашей благодарности, чувствовали нашу признательность, понимали, что для всех последующих поколений события тех огненных лет не имеют давности, а подвиги остаются бессмертными. В год 70-летия Победы мы стремимся провести праздничные мероприятия на высоком организационном уровне, подчеркнул мэр.

Председатель совета ветеранов района Василий Коцюрубский рассказал, что в настоящее время в Шелеховском районе проживают 63 участника войны, 12 – узников концлагерей, 618 – тружеников тыла, 187- вдов участников войны.

Ветеранская организация благодарит за шефскую помощь ветеранам. Особенно большое значение имеет такая помощь в поселениях района, где ветераны проживают в частных домах. «Наверное, наш район один из немногих, где действует тимуровское движение, причем действует на постоянной основе. В то же время необходимо активизировать эту работу, придать ей дополнительный импульс в год 70-летия Победы».

Директор областного казенного государственного учреждения « Управление социальной защиты по Шелеховскому» району Маргарита Мирошникова проинформировала собравшихся о том, что в этом году продолжится обследование ветеранов по социально-бытовому обслуживанию, будут предоставлены бесплатные путёвки в санатории «Электра» и «Ангара». Появилась и такая форма соцподдержки ветеранов как компенсация затрат, связанных с зубным протезированием. На эти цели выделено 70 тысяч рублей. Но и эту небольшую сумму в прошлом году не удалось израсходовать в полном объёме – было потрачено всего 17 тысяч, так как не нашлось желающих. В 2014-2015 гг. ветеранам выделены места для лечения в госпитале и в геронтологическом центре.

Собравшиеся обсудили план и проведение праздничных мероприятий: торжественного митинга, парада, концертных программ. По итогам совещания всем участникам были даны соответствующие поручения.

СОБ. ИНФ.