27 января 2015 г.

ИЗ ГОДА КУЛЬТУРЫ – В ГОД ЛИТЕРАТУРЫ

На совете глав поселений Шелеховского района начальник отдела культуры Наталья Пошерстник доложила об итогах прошлого года.

Взаимодействие администрации района с поселениями в сфере культуры осуществлялось на основе соглашений, плана культурно-массовых мероприятий на 2014 год, что позволило развивать единое культурное пространство, рационально использовать бюджетные средства. Районный отдел культуры формировал сводный план культурно-массовых мероприятий, тематических планов, на основе которых праздновались 69-я годовщина Победы, День защиты детей, День города, новогодние и рождественские праздники, отмечался Год культуры.

Подготовлена заявка и экономическое обоснование для включения проекта строительства культурно-досугового учреждения в Большом Луге в областную программу «Развитие культуры на 2014-2018 годы».

В 2015 году будет продолжен проект «Учимся быть профессионалами», пройдут десятки мероприятий в рамках Года литературы, в том числе тематические выставки.

В связи с тем, что в 2015-м будет отмечаться Год литературы, мэр района Максим Модин поинтересовался, насколько популярны у населения книги. Наталья Пошерстник отметила, что в библиотеках района зарегистрировано 16978 читателей. Постоянно проводится оцифровка библиотечного фонда, чтобы жители района могли иметь свободный доступ к книгам в электронном формате. Максим Николаевич предложил издать сборник, куда бы вошли стихи и проза жителей всех поселений района.

Начальник отдела по молодёжной политике и спорту Мария Масловская отчиталась об итогах районной спартакиады. Первое место разделили команды Шелеховского городского и Баклашинского сельского поселений. Третьими стали олхинские спортсмены.

В 2015-году пройдут соревнования в комбинированной эстафете, по русской лапте, мини-футболу и волейболу. Мария Масловская предложила включить в этот список сдачу норм ГТО. А мэр района посоветовал добавить зимний вид спорта – лыжные гонки.

Как рассказала заведующая отделением комплексного центра социального обслуживания населения г. Шелехова и Шелеховского района Екатерина Сучкова, в 2014 году получили возможность отдохнуть 1228 детей, из них 313 – находящиеся в трудной жизненной ситуации. На 2015 год выделено всего 800 путёвок, из них 328 уже распределено в спортивный лагерь «Орлёнок».

Максим Модин распорядился, чтобы необходимую информацию о льготных путёвках получили в школах и поселениях района.

О профилактических мероприятиях по выявлению нарушений правил дорожного движения проинформировал начальник ОГИБДД по Шелеховскому району Евгений Мартынов.

С октября прошлого года по выходным и праздничным дням проведено 14 рейдов по задержанию нетрезвых водителей, выявлено 37 правонарушений, из них 19 в сельской местности. В Большом Луге во время погони даже пришлось стрелять по колёсам машины, применение оружия признано правомерным. Регулярные рейды по сёлам в выходные продолжатся и в наступившем году.

Глава Подкаменского поселения Елена Самборская обратила внимание, что сотрудники ОГИБДД обделяют вниманием их таёжное село. А глава Баклашинского поселения Валерий Екимов рекомендовал в летнее время навести порядок в Пионерске и Баушево, когда берега Иркута «оккупируют» многочисленные отдыхающие. Евгений Мартынов пообещал отправить экипажи ДПС в Подкаменную в ближайшие дни. В Баклашинское поселение полиция готова выехать по первому звонку.

Председатель контрольно-ревизионной палаты района Людмила Рогачёва сообщила результаты проверки соблюдения нормативов формирования оплаты труда выборных должностных лиц и муниципальных служащих. Главам поселений рекомендовано больше не допускать нарушений.

Василий СЕМЁНОВ