28 января 2015 г.

ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА

Недавно учащиеся 7 и 9 классов школы №2 в кинотеатре «Юность» посмотрели фильм «План Барбаросса», который стал первой частью кинолектория, посвящённого 70-летию Победы над фашистской Германией.

Руководителем проекта выступил Константин Сергеевич Карпов, член президиума районного совета ветеранов, человек неравнодушный и неутомимый, душой болеющий за современную молодёжь. Вместе с администрацией кинотеатра он разработал план кинолектория по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Мероприятие проходит под эгидой Высшей народной школы.

Фильмы освещают переломные моменты в ходе Великой Отечественной войны, рассказывают о мужестве советских солдат в битвах под Москвой, Сталинградом, на Орловско-Курской дуге, при освобождении Украины и Крыма, взятии Берлина. В каждом сражении принимали участие и наши земляки – ветераны города и района, и мы должны знать этих людей и гордиться ими.

На кинолектории ребята увидели то, чего нельзя увидеть в художественных фильмах. Из кадров военной хроники узнали, какой была военная техника в первый год войны, как отстаивали солдаты каждую пядь земли, стояли насмерть, не пропуская врага. Поняли, что война – это смертельный и изнуряющий труд для простого солдата, когда часами приходилось лежать в снегу или стоять в окопах по колено в воде и грязи.

Кинопоказы будут проходить в последний понедельник каждого месяца. На просмотр приглашаются ветераны, школьники и студенты, краеведы и все желающие, чтобы вместе с защитниками Родины пройти по военным дорогам, окунуться в то далёкое грохочущее время и понять, какой ценой завоёвана сегодняшняя жизнь под мирным небом.

Мы благодарим организаторов этого проекта и желаем им успехов во всех начинаниях!

А.С. ФЕДУРИНА,

классный руководитель