4 февраля 2015 г.

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ

Почти на 3707,8 тыс. рублей из государственной собственности Иркутской области в 4 квартале прошлого года принято спортивного оборудования и учебной литературы для образовательных учреждений Шелеховского район. Эффективность управления муниципальным имуществом обсуждалась на заседании рабочей группы по снижению административных барьеров, повышению качества и доступности муниципальных услуг, снижению коррупционных рисков.

Как рассказала зам. начальника управления по распоряжению муниципальным имуществом Светлана Губина, кроме спортивного оборудования и учебной литературы в МУП «Шелеховские отопительные котельные» так же из государственной собственности области поступила дизельная электростанция.

По муниципальным контрактам и договорам приобретено имущество почти на четыре миллиона семьсот тысяч рублей. В том числе устройства наружного освещения в образовательные учреждения района, более двух миллионов рублей израсходовано на насосное и котельное оборудование. Все имущество включено в реестр муниципальной казны. Кроме того, было приобретено жильё для детей-сирот на 3 миллиона 770 тысяч рублей. Квартиры включены в реестр муниципального имущества и переданы детям-сиротам по договорам социального найма.

Грамотное управление муниципальным имуществом принесло в бюджет Шелеховского района в 4 квартале 2014 года почти девять с половиной миллионов рублей, в том числе за счёт продажи и аренды земельных участков и муниципального имущества. Проведение муниципальных закупок на аукционах и запросов котировок так же помогло сэкономить бюджетные средства. По итогам проведённых закупок на сумму более 33 млн рублей экономия составила 1 миллион 72 тысячи рублей.

Заместитель мэра по правовой и административной работе Татьяна Спасенникова заострила внимание на необходимости своевременно проводить всю подготовительную работу по соблюдению сроков плана-графика муниципальных закупок, поручила контрактному управляющему наладить взаимодействие с ОМВД по реализации данного закона. На заседании рабочей группы было отмечено, что при аттестации муниципальных служащих вопросы по антикоррупционному законодательству включаются в аттестационные билеты, сформирована папка с подробной информацией о положениях законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.

Отделу управления персоналом поручено провести работу с контрактными управляющими по дополнительному разъяснению норм антикоррупционного законодательства и организации взаимодействия с ОМВД России по Шелеховскому району в рамках реализации Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

СОБ. ИНФ.