5 февраля 2015 г.

День памяти Колумба российского

В минувший вторник возле ДК «Металлург» прошла акция «Шелеховское наследие». Она проводится ежегодно, начиная с 2010 года в память о Григории Шелехове. Очень важно, что год от года в ней принимают участие всё больше горожан. Возле памятника российскому Колумбу собрались представители общественности, работники городской и районной администрации, члены ветеранских организаций, старшеклассники шелеховских школ.

Открыл митинг мэр Шелеховского района Максим Модин, отметивший особый вклад в историю Григория Ивановича Шелехова. Его имя связывается не только с основанием первых русских поселений на Аляске. Немаловажно, что он одним из первых в России стал устанавливать связи с Японией. Прошли годы, и инициатива, заложенная им, не канула в лету. Глава города Валерий Десятов подчеркнул, что побратимским связям города металлургов с японским Номи (Неагари) более трёх десятков лет.

Собравшиеся возле ДК «Металлург» возложили цветы к памятнику основателя Российско-Американской компании. После чего поехали в Иркутск, где на территории Знаменского монастыря похоронен Григорий Иванович. Директор городского музея Наталья Волкова рассказала, что монументальный памятник с барельефами был установлен в 1800 году. Здесь тоже были возложены цветы.

Побывали шелеховцы и возле здания бывшей Российско-Американской компании на улице Сурикова, где сфотографировались на память. Двухэтажный особняк является одним из старейших домов Иркутска. В 1993 году на здании конторы компании Иркутским отделением Российского фонда культуры установлена мемориальная доска.

Владимир ВТОРОВ