9 февраля 2015 г.

СОХРАНИТЬ СОЦИАЛЬНУЮ НАПРАВЛЕННОСТЬ

Более 562 км электросетей эксплуатирует и обслуживает муниципальное предприятие «Шелеховские электрические сети». Среднесписочная численность работников предприятия за 2014 год составила 84 человека, то есть на одного человека в среднем приходится обслуживание 7 километров электросетей. Количество обслуживаемых подстанций, трансформаторных подстанций, силовых трансформаторов и иных объектов составляет более 200 единиц.

О работе муниципального унитарного предприятия «Шелеховские электрические сети» на планёрном совещании мэра района рассказал руководитель Александр Федоров.

Помимо основной деятельности предприятие осуществляет ремонт и содержание объектов внешнего благоустройства (установка и ремонт уличного освещения по договорам с администрациями поселений Шелеховского района). Проводит электромонтажные работы, замеры сопротивления изоляции, испытания и восстановление кабельных и воздушных линий, оказывает автоуслуги.

Реализованы производственная и инвестиционная программы, по которым выполнены капитальные и текущие ремонты на суммы 5,508 млн руб. и произведены строительно-монтажные работы на сумму 4,567 млн руб. соответственно. В 2015 году предприятие планирует провести реконструкцию и капитальный ремонт в рамках инвестиционной программы на сумму более 11,9 миллиона рублей.

Основной статьей затрат в 2014 году стала оплата потерь электроэнергии, возникающих в сетях ООО «ШЭСК» при передаче электрической энергии.

Так, за 2014 год ООО «Иркутскэнергосбыт» выставлено потерь на сумму 49,8миллионов руб. Фактическая оплата составила 50,5 миллиона руб. Работниками ООО «ШЭСК» в 2014 году выявлено 18 случаев неучтенного (бездоговорного) потребления электроэнергии более чем на 450 тыс. рублей.

В связи с жалобами населения на качество электроснабжения мэр поручил руководителю МУП «ШЭС» опубликовать в средствах массовой информации района план проведения ремонтных работ электросетей в Большелугском сельском поселении, с указанием последовательности и сроков исполнения.

Обозначив жёсткие сроки, в которые структурные подразделения администрации должны предоставить предложения по плану антикризисных мероприятий, мэр особое внимание обратил на социальную направленность бюджета:

- М обязаны сохранить финансирование на самые значимые статьи расходов: заработную плату, питание, обеспечение коммунальных платежей и налогов.

Начальник управления образования Татьяна Чернявская напомнила собравшимся, что 5 февраля открывается девятый образовательный форум.

- Этот форум должен стать площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов развития сферы образования, помочь внедрению на территории передовых методик в образовании, послужить дополнительным импульсом к его развитию, – подчеркнул Максим Модин.

СОБ. ИНФ.