10 февраля 2015 г.

ЛЮБИТЬ СВОЁ ДЕЛО

Мэр района Максим Модин и его заместитель по управлению социальной сферой Елена Софьина во время очередной рабочей поездки посетили сельские дошкольные учреждения.

Детский сад №9 комбинированного типа «Ландыш» – единственный в Введенщине. Многие годы педагоги и воспитатели работали в старом здании, места для размещения групп не хватало. Но, как говорится, под лежачий камень вода не течёт. Педагоги выиграли грант по программе «Территория РУСАЛа». Компания взяла на себя все расходы, связанные свозведением пристроя для «Ландыша», а администрация района обеспечила группу необходимой мебелью и оборудованием. Сегодня в Введенщине очереди в садик нет.

Максим Модин осмотрел пристрой, где размещаются 22 малыша из младшей группы, оценил условия размещения детей в других группах.

В целях эффективного расходования бюджетных средств и в соответствии с требованиями «дорожной карты» детский сад объединили с Введенской средней школой.

Как пояснила Елена Софьина, после объединения дошколята будут заниматься по одной образовательной программе, участвовать в школьных мероприятиях, сохранится непрерывность обучения. Теперь садик сможет привлекать к работе высококлассных специалистов, получив доступ к ресурсам школы. После объединения школы и детсада увеличится денежная субвенция, выделяемая на одного ребёнка, а также расходы на образовательный процесс. Представители администрации вместе с директором школы Валерием Толстиковым осмотрели спальные и учебные помещения в группах, пищеблок. Среди основных проблем – отсутствие медицинского работника. После объединения прививочную кампанию проводит школьный медик.

Нужно решать и технические проблемы, необходим гараж для автобуса.

Двухэтажное здание детского сада №5 «Одуванчик» в Баклашах, в отличие от «Ландыша», построено относительно недавно. Если раньше здесь размещалось всего три группы, то сейчас село активно застраивается, садик заполнен полностью.

- В шести группах воспитываются 169 малышей, – рассказывает заведующая Ольга Афанасьева. – Педагоги и воспитатели работают с ними в строгом соответствии с федеральными стандартами.

Во всех помещениях заменены светильники, теперь в группах очень светло, комфортно. Для пищеблока приобретены новые мойка и печь. Продукты закупаются по муниципальным контрактам, качество хорошее.

Максим Модин обратил внимание на недостаточное количество игрушек. Заведующая отметила, что на субвенции приобрели универсальный обучающий городок, а игрушки в основном покупают родители.

Общая проблема с «Ландышом» – отсутствие своего медика. Прививки ставит фельдшер местного ФАПа, некоторые родители возят малышей в районную больницу. Заведующая попросила мэра помочь в замене старых окон на пластиковые, в одной из групп сложно обеспечить тепловой режим.

– Мы в очередной раз убедились, что в наших сельских дошкольных учреждениях работают замечательные педагоги и воспитатели, – отметил в заключение встречи мэр района. – Здесь трудятся люди творческие, постоянно повышающие свой профессиональный уровень. В детских садах успешно внедряются федеральные образовательные стандарты. Администрация района знает о проблемах сельских детских учреждений, постарается оказать помощь в их решении.

Василий БУРДУКОВСКИЙ