16 ноября 2005 г.

Событие недели.За человеколюбие и благотворительность.

В субботу, 12 ноября, к многочисленным званиям и наградам генерального директора ИркАЗа Игоря Гринберга добавилась еще одна – орден Святителя Иннокентия.

Большой зал Дворца культуры «Металлург» полон. На торжественную церемонию награждения пришли коллеги-заводчане, ветераны войны, представители общественности города и области.

Орден Святителя Иннокентия - митрополита Московского и Коломенского - учрежден русской православной церковью в 1996 году. Святитель Иннокентий (в миру Иван Попов, позже, обучаясь в Иркутской семинарии, взял имя Вениамин) родился 26 августа 1797 года, в день празднования Владимирской иконы божьей матери, в небогатой семье пономаря Ильинской церкви в сибирском селе. Прошел путь от сельского приходского священника до митрополита Московского, много лет своей жизни посвятил миссионерской деятельности в Сибири и на Дальнем Востоке.

На сцену поднимается архиепископ Белгородский и Старооскольский председатель миссионерского отдела Московской патриархии владыка Иоанн.

- Мы тесно сотрудничаем с Игорем Самсоновичем, - говорит он.- Уважение к этому человеку колоссально не только в Сибири, но и на всем пространстве нашей России. Святейший патриарх Московский и всея Руси алексий Второй благословил меня исполнить важную миссию – вручить орден Святителя Иннокентия Игорю Самсоновичу за его большие миссионерские труды. Сейчас у нас масса трудностей. Россия теряет около миллиона человек в год. И очень важно, чтобы сегодня мы могли замечать людей, которые имеют державный дух, укрепляют Отчизну словом и делом.

Под торжественную музыку и дружные аплодисменты зала владыка Иоанн вручает Игорю Самсоновичу орден, а вокальный ансамбль «Благовест» исполняет «Многие лета».

В ответном слове Игорь Гринберг подчеркнул, что это для него неожиданная, но очень важная награда. Он поблагодарил патриарха Алексия второго за высокую оценку его деятельности, а также коллектив завода.

- Все вместе мы оказываем помощь тем, кто в ней нуждается, - сказал он.

Игорь Самсонович заверил представителей русской православной церкви и всех присутствующих, что приложит усилия, чтобы сократить сроки строительства в Шелехове храма святых апостолов Петра и Павла.

С высокой наградой поздравили виновника торжества мэр Шелеховского района Юрий Сюсин, его иркутский коллега Владимир Якубовский, депутат Законодательного собрания области Гайдар Гайдаров, заместитель генерального директора ИркАЗа Леонид Рагозин.

Церемонию награждения завершил большой концерт-поздравление.