27 февраля 2015 г.

ШКОЛА – ТЕРРИТОРИЯ РАЗВИТИЯ

Сегодня в сорок одном классе школы № 4 учатся 1035 ребят. Школьники успешно сдают государственную итоговую аттестацию, активно участвуют в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях. В образовательном учреждении трудится дружный и стабильный коллектив, используются современные образовательные и воспитательные программы, активными участниками всех процессов являются родители.

Как рассказала директор школы №4 Валентина Осипова, в учреждении систематически проводится мониторинг отношения родителей ко всему происходящему в школьной жизни. Результаты анкетирования показывают, что работой школы полностью удовлетворены 73% опрошенных; ожидают хорошей подготовки для поступления в вуз 83%.

В школе сложилась система взаимодействия администрации и органов государственно-общественного управления, самоуправления, созданы эффективные формы совместного участия учителей, учащихся, родителей в организации учебной и воспитательной работы, в реализации проекта перспективного развития школы.

Главный орган школьного самоуправления – педагогический совет, которым руководит директор школы. Работает методический совет, объединяющий педагогов по профессиональным направлениям. Общешкольный родительский совет функционирует со дня основания школы. В мае 2011 года создан управляющий совет.

В 2013-2014 учебном году школа № 4 стала базовой площадкой для проведения стажировок по государственно-общественному управлению.

Также здесь большое значение придается ученическому самоуправлению, которое представлено «Островом Радости» в начальной школе и «Республикой БудуШел» («Будущее Шелехова») в 5-11 классах.

Традиционно проводятся такие мероприятия, как: День здоровья, «Веселые старты», «Зимние забавы», военно-спортивные игры «Молодецкие забавы» и «Первый герой», День рождения «Острова Радости», День рождения «Республики БудуШел» и многие другие.

Коллектив школы совместно с родителями, учащимися активно участвует в благотворительных акциях: «Забота» (ко Дню пожилого человека); «Герои живут рядом», «Помоги ребенку, и ты спасешь мир», «Дети – детям», «Победа», «Весенняя неделя добра», «За жизнь без мусора», «От сердца к сердцу», «Чистый двор», «Марафон добрых дел», «Благодарю».

В школе работают кружки, дополнительного образования: студия танца «Подсолнухи», вокальный кружок «Радуга», секции баскетбола и волейбола; творческое объединение «Основы дизайна», «Бисерное рукоделие»; фольклорное объединение «Росинка»; «Народное ткачество» ОФП, туризм; художественное слово. Реализуются традиционные проекты: «Класс года» и «Праздник чести школы».

Успешная деятельность образовательного учреждения по целому ряду направлений стала возможной благодаря профессиональной и творческой работе педагогического коллектива, системного взаимодействия с родительской общественностью и попечителями – ОАО «Иркутсккабель», которые являются неизменными помощниками во всех начинаниях.

Школа № 4 с 2012 года является региональной площадкой по введению федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и с 2010 года – муниципальной площадкой по реализации ФГОС начального общего образования.

И все же, как отмечает Валентина Осипова, работникам образовательного учреждения ещё есть над чем работать: нужно заниматься укреплением здоровья ребят, снижать общую заболеваемость, подтягивать успеваемость учащихся девятых классов, улучшать материально-техническую базу учреждения (комплектовать оргтехникой и компьютерами).

Мэр района Максим Модин уточнил, что необходимо завершить капитальный ремонт школы. Часть их сделана в 2014 году, часть перенесена на текущий год. И дал поручение руководителю инженерно-сметного отдела произвести индексацию проектно-сметных цен на оставшиеся работы.

На планёрном совещании мэр так же дал поручение курирующему структурному подразделению выяснить всю информацию по квартире, закреплённой за врачом-наркологом ШРБ. Если данный специалист изменил место работы, квартиру необходимо освободить для других молодых специалистов-медиков.

СОБ. ИНФ.