2 марта 2015 г.

ИДЁТ ПОДГОТОВКА К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

По состоянию на 16 февраля 2015 в Шелеховском районе проживают 759 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 61 участник войны, 613 тружеников тыла, 85 вдов погибших участников войны.

Эти цифры были озвучены председателем совета ветеранов Василием Коцюрубским на заседании рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В совещании приняли участие руководители структурных подразделений администрации района, главы поселений, представители совета ветеранов, военного комиссариата Иркутской области по городу Шелехову, ОМВД России по Шелеховскому району, отдела управления загс по Шелеховскому району и городу Шелехову и другие.

По инициативе мэра Шелеховского района, совета ветеранов на территории района проводится благотворительная акция по сбору средств «Победа-2015», на которые планируется приобрести подарки, продуктовые наборы, цветы, организовать праздничный обед для ветеранов.

По традиции в совете ветеранов пройдёт торжественный приём ветеранов войны мэром Шелеховского района и главой города Шелехова, с праздничной концертной программой и угощением.

К моменту заседания благотворительный счет пополнился лишь на 37 тысяч рублей. Так что работу по сбору средств необходимо активизировать.

Отчет об их целевом использовании будет опубликован в газете «Шелеховский вестник» в мае 2015 года.

Собравшиеся отметили, что в настоящее время развивается тимуровское движение: ученики образовательных учреждений шефствуют над ветеранами Великой Отечественной войны. Особая роль отводится здесь ребятам из сельских школ, которые помогают по хозяйству: наколоть дрова, принести воды, убрать снег. А так же участвуют в проведении косметического ремонта, доставке продуктов.

В рамках мероприятий, посвященных 70–й годовщине Победы, Шелеховская районная больница проводит углубленное диспансерное обследование ветеранов Великой Отечественной войны. На дому их посещают узкие специалисты: хирург, невролог, терапевт, окулист, кардиолог, принимаются лабораторные анализы, делается ЭКГ. В поликлинике для ветеранов обеспечено проведение рентгеновского обследования, УЗИ. Работа по проведению обследования ветеранов закончится в мае.

По отдельному графику трудятся выездные бригады врачей – так называемый «ФАП на колесах», который обслуживает жителей сельских поселений.

«Комплексный центр социального обслуживания населения г. Шелехова и Шелеховского района» предоставляет правовые, социально-медицинские и санитарно-гигиенические услуги, услуги по организации питания, быта и досуга, проживающим на территории Шелеховского района ветеранам войны, нуждающимся в постоянном или временном уходе на дому.

Члены рабочей группы обсудили детали проведения акции «Зажги свою свечу», участие в областной акции «Лес Победы», в ходе которой будут посажены деревья на территории города Шелехова и шествие «Бессмертного полка» по улицам города.

СОБ. ИНФ.