22 ноября 2005 г.

Прошел детский турнир по дзюдо, посвященный памяти Сигеки Мори

В субботу, 19 ноября, в Шелехове прошел детский турнир по дзюдо, посвященный памяти Сигеки Мори – японского миротворца, одного из инициаторов побратимских связей между городами Шелехов и Неагари (ныне Номи).

Борцовские схватки проводились в спорткомплексе ДК «Металлург», и впервые за пятилетнюю историю турнира участников приветствовала японская делегация во главе с генеральным консулом Японии в Хабаровске Такаси Осанаи. Популярностью дзюдо в России Такаси Осанаи не удивлен, ведь национальный вид спорта японцев давно стал популярен во всем мире.

Открыли турнир мэр Шелеховского района Юрий Сюсин и председатель шелеховского отделения общества русско-японской дружбы Владислав Поздняк.

Памятные подарки японским гостям вручили председатель шелеховской районной Думы Александр Лобанов, председатель попечительского совета образовательных учреждений Андрей Кожевин, директор спортивного центра «Олимп» Александр Скороходов.

Своим мастерством порадовали собравшихся танцевальные коллективы ДК «Металлург».

В город металлургов приехали около 150 юных дзюдоистов десяти-двенадцати лет из Шелехова, Иркутска, Ангарска, Усолья, Улан-Удэ. Их броски и захваты пока не столь техничны, как хотелось бы тренерам, ведь многие участвуют в таких крупных соревнованиях впервые. Но отсутствие опыта компенсировали молодой задор и неуемное желание победить в схватке. Вот и шелеховцы в личном первенстве показали себя неплохо.

- Я думаю, прошедший турнир станет знаменательным для ребят, - отметил директор спортивного центра «Олимп» Александр Скороходов. – Верю, со временем они станут отличными спортсменами и хорошими людьми, и будут тепло вспоминать свои первые соревнования в Шелехове.