5 марта 2015 г.

НОВЫЙ ИМПУЛЬС

Дума Шелеховского района решила заключить соглашения о сотрудничестве с Думами Слюдянского и Осинского районов.

В рамках данных соглашений планируется проведение совместных встреч, консультаций, переговоров при подготовке и принятии программ в соответствующих сферах по вопросам социального, экономического, культурного сотрудничества. Кроме того, депутаты планируют разработку и создание совместных программ. Реализация соглашений послужит дополнительным импульсом развития нормотворческой инициативы территорий и будет способствовать их более тесному взаимодействию.

Депутаты также внесли изменения прогнозный план приватизации муниципального имущества Шелеховского района на 2014 год и на период 2015-2016 годов, приняли решение о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в поселениях Шелеховского района.

Обсудили и результаты оперативно–служебной деятельности ОМВД России по Шелеховскому району за 2014 год.

Как рассказал начальник ОМВД России по Шелеховскому району Павел Герасимов, в прошлом году в отдел поступило 9053 заявлений и сообщений о происшествиях, это на 1% больше, чем в 2013 году. В среднем за месяц регистрируется 754 сообщения, за дежурные сутки – 20-25 сообщений.

На протяжении года сохранялась тенденция к снижению регистрируемой преступности и по итогам 12 месяцев она составила 15,5%.

Всего в 2014 году зарегистрировано 1154 преступных посягательства. По каждому восьмому сообщению принято решение о возбуждении уголовного дела.

Было раскрыто 616 преступлений, что на 0,3% меньше. За совершение преступлений установлено 485 лиц, из них 430 привлечены к уголовной ответственности. В суд было направлено 381 уголовное дело.

Меньше произошло насильственных преступлений против личности: зарегистрировано 6 умышленных убийств (снижение составило 14,3%), 13 преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью (снижение на 38%), 3 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (снижение на 57%).

Сотрудниками ОМВД раскрыт ряд преступлений, совершённых в условиях неочевидности и имевших широкий общественный резонанс – два убийства, серия разбойных нападений, краж.

За совершение краж и угонов транспортных средств были задержаны две преступные группы.

Анализ показывает, что в 2014 году каждое восьмое преступление совершено в общественных местах, каждое пятое – на улице.

В 2014 году выявлено 65 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (снижение на 26%), в том числе 54 факта сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (снижение на 30%).

В отчётном периоде пресечена деятельность двух преступных групп, занимающихся поставкой и сбытом героина. В ходе проведённых мероприятий задержано 18 человек, изъято 259 граммов героина, 7 единиц огнестрельного и травматического оружия.

Установлено, что каждое одиннадцатое преступление было совершено в состоянии опьянения.

В 2014 году зарегистрировано 964 ДТП. Несмотря на то, что аварий стало меньше (на 225), количество происшествий с пострадавшими увеличилось на 21.

Сотрудниками ОМВД на постоянной основе проводятся профилактические рейды по выявлению водителей в состоянии алкогольного опьянения. Так, в 2014 году по этому основанию было задержано 502 человека.

Депутаты обсудили так же состояние заболеваемости жителей Шелеховского района, организацию предоставления бесплатных медицинских услуг в рамках программы государственных гарантий оказания медицинской помощи. Высказали ряд замечаний и предложений главному врачу ЦРБ Тимуру Турлакову, заслушали информацию о подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

СОБ. ИНФ.