22 ноября 2005 г.

Шелехов посетил генеральный консул Японии Такаси Осанаи

В минувшую субботу гостем нашего города стал генеральный консул Японии в Хабаровске господин Осанаи. Накануне состоялась его встреча с губернатором Иркутской области Александром Тишаниным, на которой обсуждались проблемы дальнейшего экономического сотрудничества Приангарья и префектуры Исикава. В Шелехов Осанаи-сан приехал на церемонию открытия традиционного турнира по дзюдо, посвященного памяти Сигеки Мори.

В 14 часов генеральный консул Японии приехал во Дворец спорта «Металлург». Он обратился к участникам соревнований с приветственным словом, посмотрел первые поединки. Затем в сопровождении мэра Шелеховского района Юрия Сюсина и председателя общества дружбы Шелехов – Номи Владислава Поздняка господин Осанаи побывал в Центре развития творчества детей и юношества, где его встретили хлебом-солью педагоги и дети – члены клуба дружбы «ЮНЕСКО». Высокий гость осмотрел музей клуба, где собраны материалы, посвященные многолетней дружбе Шелехова и Неагари (ныне Номи). Участники детского хореографического ансамбля «Свой стиль» приветствовали генерального консула задорным танцем.

В ходе состоявшейся беседы Юрий Сюсин и Владислав Поздняк рассказали господину Осанаи о планах работы общества дружбы, о том, что инициатором побратимских отношений двух городов был мэр Неагари Сигеки Мори, которому было присуще большое человеколюбие, стремление развивать добрососедские отношения между нашими странами. В 2006 году исполнится 30 лет со дня подписания договора о породнении наших городов и в Шелехове предстоящему событию придается большое значение.

Господин Осанаи высоко оценил деятельность шелеховского общества дружбы, выразил уверенность, что дружеские отношения Шелехова и Номи будут развиваться.