10 марта 2015 г.

На экскурсию в… архив

10 марта отмечается День работников архивов. О работе шелеховских архивариусов рассказала нашей газете начальник архивного отдела администрации Шелеховского района Лариса ЛЮБОЧКО.

- Наш коллектив успешно справляется со своими задачами: сохранением и пополнением документов архивного фонда, – говорит Лариса Михайловна. – На сайте администрации района размещены паспорт архива, список фондов, а также годовой и квартальные отчёты о работе архивного отдела. Мы проводим большую работу по проверке физического состояния фондов документов постоянного хранения. Всего за прошлый год проверено 1456 дел.

На постоянное хранение в 2014 году принято более тысячи дел от 21 организации. Помимо этого, сотрудники архивного отдела провели обработку документов большелугского ГПТУ-47, существовавшего с 1957 года и ликвидированного в 1990-е годы. Эти документы долгое время оставались фактически брошенными на произвол судьбы, пока не попали в архивный отдел. Его сотрудники провели экспертизу ценности всех бумаг, завели дела, составили справку по истории училища.

Кропотливая работа архивного отдела скрыта от широких слоёв населения. О специфике деятельности в архиве знают только историки и краеведы. Чтобы популяризировать свою работу, сотрудники отдела в прошлом году провели 14 экскурсий по архиву для 91 посетителя, показали наиболее интересные рукописные дела. С архивными материалами в течение года работали 16 исследователей, которые изучили 93 дела. В основном это научные работники, собирающие материалы по истории Шелехова и Шелеховского района. Среди документов, которые они просматривали, наиболее востребованными оказались протоколы заседаний исполкома с 1965 по 1990-е годы, а также подшивки городской газеты «Рассвет коммунизма» за тот же период.

- Пользуясь случаем, хочу пригласить шелеховцев и гостей города на День открытых дверей, который пройдёт в архивном отделе 10 марта, – сообщила Лариса Михайловна. – В этот же день состоится очередное заседание историко-краеведческого клуба «Истоки», созданного в ноябре прошлого года по инициативе районного совета ветеранов. Членами клуба являются уважаемые в Шелехове люди, ветераны труда, которые решили собирать материалы по истории родных организаций и предприятий. По сути, это наши добровольные помощники, поскольку впоследствии весь собранный материал будет оформляться в папки и передаваться в архивный отдел.

Соб. Инф