10 марта 2015 г.

СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ НАДО ДОКАЗАТЬ ДЕЛАМИ

Мэр района Максим Модин, первый заместитель мэра Светлана Щепина, заместители мэра Елена Софьина, Татьяна Спасенникова, а также руководители структурных подразделений продолжают рабочие поездки по району.

На этот раз было запланировано оказание методической помощи по ряду направлений администрации Подкаменной. В сопровождении главы сельского поселения Елены Самборской руководители администрации района осмотрели среднюю школу-детский сад, побывали в местных магазинах, проверили соответствие торговых надбавок рекомендованным, и, в связи с обращениями жителей поселения, помогли организовать вывоз твердых бытовых отходов.

Подкаменское сельское поселение удалено от районного центра, включает остановочные пункты ВСЖД: Большую Глубокую, Глубокую, Грамматуху, Источник, Родниковый, Санаторный, Трудный и Хузино. Численность населения в них на начало года составляла 1045 человек.

В прошлом году в ходе оптимизации сферы образования в Подкаменной объединили среднюю школу и детский садик.

Елена Софьина отметила, что учебное заведение в основном укомплектовано педагогами, свободных вакансий нет. Создана необходимая материальная база, соответствующая образовательным стандартам, соблюдаются требования «дорожной карты» по повышению зарплаты педагогам.

Проверяющие убедились: в дошкольном учреждении тепло, комфортно, накануне Масленицы повара потчевали ребятишек вкусными блинами.

- Совместно с руководством школы мы решаем все возникающие проблемы, – отметила Елена Софьина. – По просьбе подкаменцев в пищеблоке установлен новый холодильник. Посещаемость садика высокая – 90 процентов. Сегодня здесь воспитывается 21 ребёнок, но проблема создания дополнительных мест стоит остро: в очереди стоят ещё около 40 малышей.

Начальник отдела по развитию потребительского рынка Ирина Астапенко, побывав в местных торговых точках, отметила: необоснованно высоких цен в поселении не выявлено. Отделом по развитию потребительского рынка постоянно осуществляется контроль за соблюдением рекомендуемых торговых надбавок в розничной сети. В предприятиях торговли Шелеховского района торговые надбавки не превышают рекомендованных. Социально направленную торговую политику проводят компании–производители: магазины усольского свинокомплекса, компании «Янта». Появилась социальная продукция в магазинах компании «Каравай». Недавно представлена новая продуктовая линейка «Семейный бюджет» по ценам эконом-класса. Восемь видов хлебопродукции: хлеб пшеничный, печенье, вафли можно купить по очень невысокой цене.

Больше всего местных жителей волновали проблемы коммунального хозяйства, благоустройства. Ещё до этой поездки Лидия Подлесова от имени совета общественности обратилась к мэру района с просьбой о помощи в уборке мусора. По её мнению, администрация поселения со своими задачами не справляется. И антисанитарное состояние местных свалок скоро начнет представлять опасность для жителей поселка. По просьбе мэра в Подкаменную направили необходимую технику МУП «Водоканал» и МУП «Шелеховские отопительные котельные».

Но администрация сельского поселения не подготовилась к приезду шелеховских коммунальщиков, и решать этот вопрос местного значения пришлось уже районной власти с помощью жителей поселения. Вооружившись кто чем, подкаменцы грузили смерзшийся мусор в предоставленный транспорт.

Глава Подкаменной Елена Самборская отметила, что проблема возникла из-за того, что в бюджете на уборку мусора нет денег, а многие жители села своевременно не вносят коммунальные платежи.

Жилищный фонд поселения составляет 6 благоустроенных двухэтажных домов (56 квартир) и 205 неблагоустроенных деревянных домов (240 квартир). Подавляющая часть жилья – приватизирована, многие квартиры и дома требуют капитального ремонта. Шелеховские коммунальщики работать в Подкаменной отказываются: слишком далеко, нерентабельно. Созданная же несколько лет управляющая компания оказалась нежизнеспособной – сказались неплатежи, отсутствие необходимой техники.

Жителей многоквартирных домов волнует, когда будет налажен регулярный вывоз мусора и сточных вод: скоро весна, и именно в это время года проблема обостряется особенно. Ассмашина приезжает в село два раза в неделю, но этого недостаточно. За один рейс освободить все септики не удаётся. В результате стоки переполняют ямы, заливая прилегающую местность.

Ситуацию осложняет то, что Подкаменная находится в особо охраняемой водоохраной зоне Байкала, приходится вывозить стоки на территорию канализационно-очистных сооружений «Водоканала», что очень затратно. А своей спецтехники у поселения нет.

- Создаётся впечатление, что администрация поселения откровенно расписалась в своём бессилии в решении коммунальных проблем, – отметила первый заместитель мэра района Светлана Щепина. – Действительно, в селе нет ТСЖ, управляющих компаний. Но местная власть обязана во взаимодействии с гражданами создать условия для нормального жизнеобеспечения села. А что получается? Мы решили оказать помощь, пригнали «за тридевять земель» технику для вывоза бытовых отходов. А нас, оказывается, и не ждали, некому даже мусор погрузить. Мне хочется обратиться к подкаменцам: необходимо и самим проявлять активность в решении хозяйственных вопросов. В условиях Подкаменной выход один: самоорганизация, создание на базе многоквартирных домов товариществ собственников жилья. Иначе село так и будет утопать в бытовых отходах, за вывоз которых нужно платить. Сегодня жители надеются на «дядю», забывая, что за собой следует убирать самим. А местной власти, которую выбрали граждане, нужно активнее с этими гражданами работать, доказывать свою состоятельность, решая возникающие проблемы – это полномочия поселения. Главной нашей задачей должно стать улучшение качества жизни каждого человека.

Василий БУРДУКОВСКИЙ