11 марта 2015 г.

С ОПОРОЙ НА ОБЩЕСТВЕННОСТЬ

Представители общественных объединений района задействованы в работе 15 консультативных органов при администрации и мэре Шелеховского района, а в 17 образовательных учреждениях уже более двух лет действуют наблюдательные советы.
Участие общественности в решениях и практических делах органов местного самоуправления обсуждалось на заседании совета общественных объединений при мэре Шелеховского района. Собравшиеся отметили активность представителей общественности при принятии нормативно-правовых актов. Так, например, решения по бюджету района и по его исполнению предварительно проходят общественные слушания и дополнительно обсуждаются на заседаниях совета, решения Думы по прогнозному плану, по результатам социально-экономического развития также прорабатываются на заседаниях совета общественных объединений.
Общественники инициируют и участвуют во многих практических делах. Так, акция «Не забудь о первокласснике» проводится в районе уже восемь лет. За это время более 500 ребят из малообеспеченных и многодетных семей были собраны в первый класс.
По инициативе общественности уже три года проводится акция памяти Г.И. Шелехова.
Особо была отмечена активность общественников, их участие в наблюдательных советах в работе образовательных учреждений. Родители участвуют в подготовке школ к началу учебного года, к летнему оздоровительному сезону, в развитии внутришкольных проектов.
Нина Родина, председатель профсоюзной организации работников образования, рассказала, что в объединении состоит 620 человек из 25 первичных профсоюзных организаций.
Одним из направлений деятельности шелеховской организации общественного профсоюза образования является развитие и совершенствование социального партнерства – заключение соглашений, коллективных договоров от имени и в интересах членов профсоюза, контроль за выполнением обязательств сторон. Совместно с отделом по труду при администрации подготовлен проект трёхстороннего территориального отраслевого соглашения, которое прошло согласование со всеми структурами власти и зарегистрировано в министерстве труда в конце прошлого года. Коллективные договоры подписаны в каждом образовательном учреждении.
В рамках ежегодного дня профсоюзов «За достойный труд! » состоялась встреча профсоюзного актива с губернатором Иркутской области С.В. Ерощенко, председателем Законодательного Собрания Л.М. Берлиной, членами правительства. На встрече обсуждались вопросы о заработной плате работников дошкольных учреждений, обслуживающего персонала. Члены профсоюза участвуют в законотворческой деятельности, направленной на усовершенствование законодательства в области организации работы и оплаты труда.
Члены совета обсудили ход подготовки к проведению праздничных мероприятий в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и изменения в Устав Шелеховского района для приведения его в соответствие с действующим законодательством. Как отметила начальник правового управления администрации Татьяна Краснопёрова, публичные слушания проводятся с 24 февраля по 10 марта. Одновременно проект решения Думы Шелеховского муниципального района «О внесении изменений в Устав Шелеховского района» направлен для предварительной экспертизы в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области, прокуратуру города Шелехова, контрольно-ревизионную палату Шелеховского района.