20 марта 2015 г.

ПРИРОДООХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Горящие торфяники доставляют в последние годы немало хлопот как местным властям, так и жителям района. В прошлом году на территории Баклашинского поселения произошло два возгорания: на первом километре автодороги Шелехов-Баклаши площадью 0,5 га и в районе урочища «Баушево» с. Введенщина. Задымленность влияет на общую экологическую обстановку в районе, сказывается на здоровье людей. Органы местного самоуправления принимают необходимые меры для ликвидации пожаров.
В минувший вторник этот вопрос стал одним из главных в повестке заседания административного совета. Как рассказал глава Баклашинского поселения Валерий Екимов, возгорания были обследованы специалистами администрации поселения, ОНД по Шелеховскому району и агентства лесного хозяйства. В настоящее время очаги возгорания ликвидированы. Для их тушения в место возгорания вывозился снег с территории города: администрацией Баклашинского поселения совместно с администрацией г. Шелехова принято решение о засыпке данной территории снегом и создания запаса воды на весенний период для обводнения территории. Кроме того, до начала пожароопасного сезона совместно с Шелеховским лесхозом будет проведён отжиг травы на поле между Баклашами и 4 микрорайоном.
Контроль за ситуацией агентством лесного хозяйства и специалистами администрации поселения ведётся постоянно. В администрации имеется необходимая техника для тушения возгораний.
Мэр района Максим Модин поручил согласовать с лесничеством график проведения отжига травы.
С началом весны оживает жизнь в садоводствах, и с особой остротой встают вопросы санитарного состояния поселений района, вывоз и утилизация твёрдых бытовых отходов. Главы поселений, работники администрации района, представители правоохранительных и правозащитных органов обсудили и эти вопросы.
Начальник управления по распоряжению муниципальным имуществом Екатерина Юдина рассказала, что основная часть твёрдых бытовых отходов складируется на полигоне, принадлежащем филиалу «ОАО РУСАЛ Братск» в г. Шелехове, площадью 15 га.
Продолжается работа по оформлению земельных участков для размещения площадок временного хранения твердых бытовых отходов, две из которых находятся на землях лесного фонда, а три – на муниципальных землях.
Для оформления участков, сформированных на территории лесного фонда (Шаманское и Подкаменское сельские поселения), необходимо перевести данные земельные участки из земель лесного фонда в земли промышленности. После получения всех согласований, документы по вышеуказанным участкам будут направлены в агентство лесного хозяйства Иркутской области.
На участки на территории муниципальных земель (Олхинское, Баклашинское сельские поселения и Большелугское городское поселение) подготовлены схемы участков и акты их выбора. Получены справки о гидрологических условиях и о возможности подключения к электрическим сетям. Акты выбора по вышеуказанным участкам утверждены.
Администрацией Баклашинского поселения проведена процедура формирования и постановка на кадастровый учёт земельного участка для временного хранения твёрдых бытовых отходов.
Одновременно с работой по организации работы площадок временного хранения бытовых отходов администрациям поселений необходимо более активно взаимодействовать с жителями для предупреждения образования стихийных свалок, – отметила Екатерина Юдина.
Члены административного совета рассмотрели санитарно – гигиеническую обстановку на территории района за 2014 год, заслушали представителей предприятий промышленной площадки города Шелехова о мерах, направленных на природоохранную деятельность.
Екатерина СЕМЁНОВА