23 марта 2015 г.

БАКЛАШИ – ТЕРРИТОРИЯ НОВОСТРОЕК

Глава Баклашинского сельского поселения отчитался о работе в 2014 году. На сельском сходе присутствовали мэр Шелеховского района Максим Модин, первый заместитель мэра Светлана Щепина, заместитель по управлению социальной сферой Елена Софьина, руководители структурных подразделений администрации района. Валерий Екимов отметил, что в последние годы территория интенсивно развивается, здесь строится много индивидуального жилья. Сегодня в поселении насчитывается уже 172 улицы и переулка, а уже в ближайший год их количество возрастёт до 200.
Территория поселения составляет 20 тысяч гектаров, население четырёх сёл (Баклаши, Введенщина, Пионерск, Баушево) и посёлка Чистые Ключи уже увеличилось до 9235 человек. Ежегодный прирост – 500-600 жителей. На территории работают 48 различных организаций и 10 карьеров по добыче ПГС. Доходная часть бюджета в прошлом году составила 35 миллионов рублей, что меньше плана. 42% из них – собственные доходы. Расходная часть по плану – 36,920 миллиона рублей, но фактически оказалась меньше.
На территории поселения работают семь муниципальных программ. Так, на ремонт автодорог (в том числе трассы Шелехов-Баклаши, ул. Рябиновой, Берёзовой) в прошлом году выделено 1,885 миллиона рублей. По программе благоустройства на областные средства («Народные инициативы») купили новый трактор МТЗ-82 с навесным оборудованием, насосное оборудование.
Кроме того, на средства «народного бюджета» построен тёплый туалет, проведён водопровод для Дома культуры, приобретены музыкальные инструменты.
На программу переселения из ветхого и аварийного жилья планировалось выделить 9,993 миллиона рублей из областного и местного бюджетов и построить второй восьмиквартирный дом. Но в связи с дефицитом бюджета на условиях долевого софинансирования с ООО «Фотон» куплены две квартиры. Недополученные в прошлом году средства будут использованы при строительстве нового дома.
Какими ещё событиями запомнился прошлый год?
Огорожено и озеленено введенское кладбище, за счёт предпринимателей началась прокладка водопровода из Чистых Ключей до Введенщины. Открыт регулярный маршрут «Шелехов-Пионерск», в этом году его продлят до середины посёлка. Предприниматель Григорий Волков построил на собственные деньги клуб в Введенщине. Сейчас администрация оформляет необходимые документы, чтобы взять здание клуба на свой баланс.
Оформлена в собственность поселения площадка для размещения бытовых отходов на 72 километре объездной дороги. 3,17 миллиона планируется потратить в 2015 году на ремонт дорог, в частности, улицы Юбилейной в Введенщине. По областной программе «Народные инициативы» проведут уличное освещение. К сожалению, некоторые проблемы решить не удалось: не работает ФАП в Введенщине, водовод на территории Баклашей проведут только после завершения программы переселения из ветхого жилья. Баклаши в этом году так и не вошли в областную программу по ремонту сгоревшего клуба. Примерная стоимость работ по капитальному ремонту составляет около 25 млн рублей.
- Когда пустят школьный автобус по улице Рябиновой? – поинтересовались баклашинцы.
- На этой улице многое сделано: отремонтировали дороги, провели уличное освещение, – отметил Валерий Екимов. – Но после прокладки водовода надо оформить обочины, убрать вынесенные на дорогу заборы, а потом согласовать маршрут с ОГИБДД.
Жители Пионерска пожаловались: отсыпанную к посёлку трассу разбивают многочисленные грузовики с гравием, стройматериалами, которые мчатся в сторону садоводческих товариществ. В пятистах метрах расположено ДОЛ «Зелёное». Гружёные самосвалы буквально «убивают» муниципальные дороги.
- Обязательно установим дорожные знаки, автобусный маршрут проведём до середины Пионерска, сделаем уличное освещение! – обещал глава поселения.
– Главная задача любой власти – улучшение качества жизни населения, – отметил Максим Модин в заключение встречи. – Отрадно, что Баклашинское поселение активно развивается, бьёт рекорды по строительству индивидуального жилья, приросту населения. Постепенно решаются жизненно важные проблемы населения, ремонтируются дороги, успешно реализуются муниципальные программы. Встреча с жителями показала, что глава поселения пользуется доверием сельчан.
Василий БУРДУКОВСКИЙ