24 марта 2015 г.

ШЕЛЕХОВ: ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ

Семинар Законодательного Собрания Иркутской области проходил в Шелехове 13 марта. В работе участвовали депутаты и руководители органов местного самоуправления Шелеховского, Иркутского, Слюдянского и Ольхонского районов.
Обращаясь к собравшимся, мэр Шелеховского района Максим Модин отметил, что такие встречи приносят большую пользу: представители районной власти, депутаты обмениваются опытом, получают свежую информацию о новациях, значимых муниципальных практиках в законодательной, правовой сферах.
Об особенностях социально-экономической ситуации в Иркутской области и актуальных задачах органов местного самоуправления доложил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев. По его словам, несмотря на сложную экономическую обстановку, в 2015 году будут сохранены социальные обязательства, областной бюджет на 70% остаётся социально-ориентированным. В 2014 году на развитие предприятий региона было инвестировано 187 млрд рублей, в текущем году их объём, скорее всего, не сократится. Значительные средства планируется вложить и в развитие инфраструктуры Шелеховского района.
Он отметил, что в настоящее время начинается реализация нового этапа реформы местного самоуправления. «Настало время синергии и сотрудничества для гибкого регулирования системы местного самоуправления, – подчеркнул парламентарий. – Несмотря на широкие полномочия субъектов в данной сфере, нам не предоставлена возможность отказаться от одного из уровней местного самоуправления, значит, будут сохранены оба. Кроме того, мы понимаем, что при распределении полномочий необходимо предусматривать и финансовые ресурсы на их исполнение в соответствующем бюджете».
Полномочный представитель губернатора в Законодательном Собрании Роман Буянов отметил, что после принятия закона об объединении Ангарска и Ангарского района в городской округ представители других территорий стали предлагать такие же реформы. Но к переносу этого опыта на другие территории областные власти относятся осторожно.
По мнению депутата Заксобрания Геннадия Истомина, в прошлом году в Иркутском, Шелеховском и Ольхонском районах многое было сделано: строились социальные объекты, дороги. Он посоветовал органам местного самоуправления совместно с региональной властью активно работать с крупными предприятиями, находящимися на их территории, в том числе филиалом ОАО «ИркАЗ-РУСАЛ», ЗАО «Кремний», ООО «СУАЛ-ПМ». Ведь сегодня 68% продукции из Иркутской области экспортируется. В связи с резким ростом курса валюты предприятия в рублевом эквиваленте получают значительные доходы. Их можно направить на модернизацию производства.
Заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Заксобрания Александр Лобанов рассказал участникам семинара о бюджетном планировании на 2015 год. Ожидается снижение поступлений от акцизов на нефть, на алкогольную продукцию, от налогов на добычу полезных ископаемых сокращение поступлений от налога на прибыль крупнейших предприятий Прибайкалья – примерно на 4 млрд рублей. В этих условиях муниципалитетам необходимо четко планировать расходы и доходы бюджетов всех уровней, а также оптимизировать расходы.
Шелеховских депутатов особенно интересовало, как в области решается проблема утилизации мусора. По информации заместителя министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нины Абариновой, в регионе ежегодно образуется более 100 млн тонн отходов, их сбором и вывозом занимаются около 700 предприятий. При этом на территории Прибайкалья имеется всего 25 лицензированных полигонов. Только на территории Шелеховского района выявлено 7 свалок, на которых складировано 6812 тонн мусора. Не определена и судьба крупного полигона, объединяющего Иркутский, Ангарский и Шелеховский районы, земельный участок так и не выбран. Между тем местным властям уделить особое внимание утилизации отходов крайне необходимо, ведь природоохранные меры ужесточаются, штрафы увеличиваются. С 1 июня 2015 года вводится лицензирование перевозчиков отходов, а с 1 января 2016 года начнёт работать региональный оператор, который будет вести кадастр, формировать тарифы на сбор, вывоз и утилизацию мусора.
Василий СЕМЁНОВ