26 марта 2015 г.

«ФОРМУЛА БУДУЩЕГО»

Компания РУСАЛ объявила о начале конкурса социальных проектов «Формула будущего». Его география охватывает 11 городов присутствия РУСАЛа, в том числе Братск, Тайшет и Шелехов.
- Конкурс направлен на повышение социальной активности, продвижение научно-технического творчества и популяризацию рабочих профессий среди молодежи, а также на участие молодых активистов в разработке и реализации общественно значимых проектов, – рассказывает региональный менеджер Центра социальных проектов РУСАЛа Елена Демешкова. – Проектные заявки будут приниматься от инициативных групп, молодежных объединений, муниципальных, социальных и образовательных учреждений и некоммерческих организаций.
Обязательное условие конкурса – участие молодёжи. Это могут быть команды молодых людей от 14 до 30 лет или команды, деятельность которых направлена на привлечение молодёжи в возрасте от 14 до 30 лет. Заявки от коммерческих, религиозных организаций и политических партий не принимаются.
Конкурс проводится в двух номинациях. Первая – «Технология будущего», направлена на развитие научно-технического творчества, рационализаторства, изобретательства молодёжи через организацию фестивалей, кружков, секций и лабораторий. Направления номинации: компьютерные технологии и программирование; радио- и робототехника, интеллектуальные системы; авиа-, авто-, судо-, ракетомоделирование; технический дизайн; медиатворчество (фотография, кинематограф).
Вторая номинация – «Лидеры будущего» имеет целью поддержку инициатив, предприимчивости, реализацию общественно-полезных дел молодёжи, вовлечение её в активное участие в жизни города, организацию и проведение молодёжных образовательных программ, форумов, слётов, научных конференций.
Направления номинации: профессиональное самоопределение, самореализация, популяризация рабочих профессий; спорт и здоровый образ жизни; экология и внутренний туризм; творчество и культура, молодёжный досуг.
Максимальная сумма гранта – 150 тысяч рублей. Собственный вклад в проект должен составлять не менее 35% от суммы.
Заявки на участие в конкурсе принимаются с 16 марта по 30 апреля 2015 года. Проекты должны быть завершены до 31 декабря 2015 года. Их рассмотрят независимые эксперты. Договоры на финансирование проектов-победителей будут заключены после доработки в соответствии с рекомендациями экспертного совета.
- В этом году планируем принять участие в грантовом конкурсе РУСАЛа, – рассказывает начальник отдела молодёжной политики и спорта городской администрации Владимир Гончаренко. – Предложений от молодёжи, спортсменов очень много, надо определить самые важные, приоритетные. К примеру, нуждаются в реконструкции стадионы «Строитель», «Металлург». Освещённую лыжную трассу хорошо бы заасфальтировать, использовать для гонок лыжероллеров. Больших затрат требует устройство Доски спортивной славы. Хорошо, если удастся попасть в программу и реализовать какой-то из этих проект.
- Обязательно будем принимать участие в конкурсах социальных проектов РУСАЛа, – делится планами тренер, председатель федерации пауэрлифтинга в г. Шелехове Оксана Кошелева. – Как спортсмену-тяжелоатлету, мне хочется организовать в Шелехове силовое шоу, приурочив его к одному из праздников – Дню защиты детей, Дню города или Дню независимости. В нём будут принимать участие не только юные спортсмены, померяться силой смогут все желающие. Для этого необходимо построить в городском парке, на открытом воздухе, помост, приобрести штанги, гири, гантели. Есть ещё одна мечта – восстановить спортзал в детском доме №4, ведь у меня занимаются десять его воспитанников. Помещение имеется, но в сильно запущенном состоянии. Нужны средства на ремонт окон, замену сантехники, спортинвентарь – сумма немалая. По просьбе директора детдома я обратилась в Центр социальных проектов РУСАЛа, так что будем принимать участие в конкурсе.

- У нас в посёлке развито общественное, волонтёрское движение. Молодёжь принимает участие в благотворительных мероприятиях в учреждениях здравоохранения в Иркутске, Улан-Удэ, – говорит жительница Большого Луга Евгения Титова. – К 70-летию Великой Победы проводим акцию «Чтим и помним». Будем участвовать в грантовом конкурсе РУСАЛа «Формула будущего». Если победим, то полученные средства направим на развитие культурной сферы. Можно приобрести для детей надувной игровой комплекс, устраивать для малышей праздники в разных районах Большого Луга – посёлок у нас большой. Также купим костюмы для аниматоров.

Василий БУРДУКОВСКИЙ
Фото из архива